Санкт-Петербург
RU
EN

ППУ в мебельной промышленности

Что такое пенополеуретан?

Пенополеуретан – это пористый газонаполненный полимер. В его основе лежат полиуретановые компоненты полиол и диизоцианат.

Полиольный компонент придает полимерную базу, что обуславливает плотность, твердость, горючесть и прочие характеристики пенополиуретана. Изоционатный компонент отвечает за вспенивание.

Получение пенополиуретана связан с одновременным газообразованием. Поскольку выделяется углекислый газ, который характеризуется низкой теплопроводностью, ППУ наделяется отличными теплоизоляционными качествами. Именно поэтому материал является отличным утеплителем.

Характеристики пенополиуретана в зависимости от:

  • Гибкий пружинистый материал обладает эластичностью, но характеризуется низкой стойкостью к разрыву. Всем известный поролон из этой категории.

  • Плотный и прочный вариант обладает твердостью, но хрупок при сгибании.

  • Вспененный ППУ обладает большим диапазоном достоинств.

Пенополиуретан бывает двух видов: вспененный и твердый. Первый вариант удобен при нанесении и эргономичен, так как не оставляет швов после нанесения. Второй служит теплоизолятором

Где используется пенополиуретан?

Мебельная промышленность

Производители мебельной продукции применяют ППУ в качестве наполнителя или прокладочного материала. Он формует подушки, матрацы, различные валики. Поскольку плотность варьируется, можно добиться разной степени упругости и обеспечить любой рельеф.

При улучшении некоторых свойств можно получить новый вид ППУ. Так был получен, например, вязкоэластичный материал, обладающий эффектом памяти. Его используют для ортопедических подушек и матрацев, которые подстраиваются под строение тела спящего на них человека, что улучшает качество сна и отдыха.

Онлайн-заявка

Узнать о наличии готовой продукции на складах и получить коммерческое предложение: