Санкт-Петербург
RU
EN

Полиол «Лапрол»: технологии производства и области применения

В вопросах химии несложно запутаться, когда дело доходит до терминологии и определений. А учитывая то, с какой скоростью сегодня развивается химическая промышленность, у одного и того же элемента или вещества может быть множество подвидов, каждый из которых называется по-своему. И производство полиолов – не исключение.

Что такое полиол?

  • Полиол – это основа, база, представляющая собой сложный полиэфир на основе высокомолекулярного спирта. Полиолы являются основными компонентами в изготовлении полиуретанов, пластмасс, стеклопластиков, компаундов, лакокрасочных изделий и многих других продуктов

Совершенно ясно, что «Лапрол» - это разновидность полиола. Если быть точнее, это целая группа полиолов – полимеров пропиленгликоля с гидроксильными числами до 750 единиц. В зависимости от конкретной молекулярной структуры и гидроксильного числа, получают «Лапролы» с разными свойствами для производства полиуретанов с различными эксплуатационными характеристиками.

Производство «Лапрола»

То есть, «Лапрол» - это одно из названий полиолов из группы полимеров пропиленгликоля, с этим мы разобрались. Как же их получают? В 95% случаев в основу ложатся нефтехимические продукты. Базовой составляющей становится окись пропилена и гликоль, которые в результате действия щелочных катализаторов в условиях повышенной температуры и присутствия некоторых дополнительных элементов полимеризуются, то есть – образуют сложные соединения больших молекул. Все бы ничего, но использование нефтехимического сырья не сказывается положительно ни на состоянии экологии, ни на безопасности самого «Лапрола».

Альтернативные полиолы на основе растительного сырья от компании «Экотермикс»

Немногие знают о том, что еще с 1950-х годов существует технология получения полиолов из растительного возобновляемого сырья – из масел: касторового, соевого, рапсового и даже подсолнечного. И если тогда технологии находились еще на таком этапе, что переработка нефтепродуктов была более прибыльной, то сегодня сразу два фактора можно привести в пользу использования исключительно натурального сырья:

  • Сохранение экологии – бесконтрольная добыча ископаемых, а также вредные выбросы в атмосферу в результате их переработки значительно ухудшают экологический фон на всей планете
  • Использование растительного сырья позволяет получать конечный продукт с гораздо более высокими эксплуатационными характеристиками

Рассмотрим на конкретном примереесли использовать в качестве основы для изготовления вспененного полиуретана полиолы, произведенные из натурального сырья, то коэффициент горючести конечного продукта значительно снизится. Этого удается добиться за счет повышения уровня содержания ароматических веществ.

И это лишь один из примеров. В сравнении с использованием «Лапролов», изготовленных из нефтехимического сырья, применение натуральных полиолов позволяет значительно повышать прочность, эластичность и устойчивость к внешним воздействиям конечного продукта, независимо от его типа и назначения.

Высокотехнологичное производство полиолов «Экотермикс»

На текущий момент компания «Экотермикс» оборудовала собственное производство высокотехнологичным современным оборудованием, что позволяет нам изготавливать до 300 тонн полиолов или 600 тонн полиольных систем в месяц на основе экологически чистого натурального сырья. «PETOL 240/03», «NP 350», «Recypol® 903» - это продукция нашей компании – полиолы высочайшего уровня качества с отличной реактивностью. Они позволяют получать конечный продукт, абсолютно безопасный для окружающей среды и человека, а также превосходящий по своим эксплуатационным свойствам нефтехимические аналоги. Основное назначение этих полиолов – производство твердого и вспененного полиуретана и литейных смол.

Теперь, когда вы знаете, что «Лапрол» - это один из устаревших видов полиолов, которые продолжают производиться в больших количествах только потому, что переоборудование производств стоит действительно больших денег, вы можете делать правильный выбор в пользу экологически чистых и натуральных аналогов, которые превосходят по качеству и свойствам своих предшественников. Компания «Экотермикс» предлагает вам наиболее выгодные расценки, а также готова к рассмотрению условий крупных поставок в индивидуальном порядке. Мы предлагаем вам не только безупречное качество продукта, но и лучшие расценки.

 

Онлайн-заявка

Узнать о наличии готовой продукции на складах и получить коммерческое предложение: