Санкт-Петербург
RU
EN

Полиуретаны – возникновение, свойства, применение

Многие из нас знают о существовании полимеров, возможно даже слышали о производстве полиуретанов и различных изделий из этих материалов, но далеко не все имеют четкое представление о том, 

что это такое и о том, насколько же плотно они вошли в нашу жизнь. Собственно, полиуретан – это сложный гетероцепной полимер. Свое название он получил из-за того, что независимо от химической природы и уникальных химических и физических свойств, в состав молекулы любого полиуретана входит неизменная уретановая группа -NHCOO-, к которой могут присоединяться алкилы и прочие молекулярные группы (мочевинная, амидная и т.п.). Но не будем углубляться в сложную химию, а поговорим о полиуретанах на простом и понятном всем, а не только научным деятелям языке.

Возникновение полиуретана

Открыт этот материал был в результате проведения ряда экспериментов ученым по имени Карозерс в США еще в далеких 1930-х годах. В процессе экспериментов по синтезу полиамидов были получены принципиально новые соединения – полиуретаны. С течением времени специалистам и экспериментаторам открывались все новые возможности, создавались полиуретаны, обладающие самыми разнообразными свойствами. На сегодняшний день их многообразие настолько велико, что нет никаких сомнений в том, что в эту самую секунду вас окружает масса вещей, изготовленных на их основе или с их применением.

Свойства полиуретанов и области их применения

Свойства каждого отдельного полиуретана зависят от его химического состава. Различают эластичные, жесткие и полужесткие полиуретаны, на основании которых могут изготавливаться самые разнообразные материалы с различными свойствами. Это могут быть твердые, армированные или наполненные детали, вспененные полиуретаны, плиты, листы, волокна, пленки! И это далеко не полный список вариаций. Благодаря такому многообразию, сферы применения полиуретанов тоже практически не ограничены. На их основе изготавливают:

  • Лакокрасочную продукцию и защитные покрытия (полимочевинная гидроизоляция, абразивное защитное покрытие)
  • Утеплители и наполнители – используются вспениваемые полиуретаны
  • Детали транспортных средств и производственного оборудования (подшипники скольжения и др.)
  • Обувь, одежду, мебель

Одним словом – полиуретаны присутствуют везде! Отличным примером является спандекс, более известный вам как «лайкра». Из него изготавливаются различные виды спортивной одежды, женские колготки и многое другое. Благодаря уникальной структуре материала (чередованию жестких и эластичных макромолекул), он отличается уникальными свойствами, является максимально эластичным, поэтому одежда из него удобна, хорошо облегает тело, что очень важно для спортсменов, вовлеченных в лыжный спорт, например. Полиуретаны легко подвергаются переработке, причем существует масса ее способов, что делает этот материал практически безотходным. Он доступен по цене, безопасен для человека и окружающей среды, поэтому можно с уверенностью говорить о дальнейшем развитии отрасли производства полиуретанов и их производных.

 

Онлайн-заявка

Узнать о наличии готовой продукции на складах и получить коммерческое предложение: