Санкт-Петербург
RU
EN

Сравнительный анализ полиуретана разной плотности

Пенополиуретан делится на два основных типа - с открытыми порами и с закрытыми порами. Первый предназначен для использования внутри помещений, в частности, для изоляции стен и крыш, а также для повышения акустического комфорта помещения, так как пенополиуретан, помимо теплоизоляционных свойств, имеет очень высокий коэффициент шумоподавления. Пенопласт с открытыми порами является паропроницаемым, поэтому можно сказать, что покрытая им поверхность «дышит». Распыляется изнутри прямо на крышу, легко наносится на мембрану или доску.

По техническим параметрам - пена с открытыми ячейками имеет плотность 7–20 кг / м3, а коэффициент теплопроводности колеблется от 0,034 до 0,039 Вт / (м * К). Среди видов пенополиуретана с открытыми порами есть материалы с разной огнестойкостью.

Другая группа - пенополиуретаны с закрытыми порами - благодаря высокой водостойкости, повышенной жесткости и прочности используются на открытом воздухе и в помещениях с повышенной влажностью.

Его структура содержит более 90 % закрытых ячеек, а его плотность колеблется от 30 до 60 кг / м3. Коэффициент теплопроводности пенополиуретана с закрытыми порами составляет от 0,02 до 0,024 Вт / (м * К).

Виды пенопласта с закрытыми порами различаются по параметрам в зависимости от области применения. С одной стороны, он идеально подходит для изоляции фундаментных стен, потолочных конструкций, крыш и полов.

векторная схема проникновения воды через полиуретан 20 кг / м3

векторная схема проникновения воды через полиуретан 40 кг / м3

контурная схема проникновения воды через полиуретан 20 кг / м3

контурная схема проникновения воды через полиуретан 40 кг / м3

На рисунках выше мы можем видеть поток воды внутри полиуретана со скоростью 5 м / с. ясно видно, что полиуретан с более высокой плотностью будет менее пористым и, как следствие, будет иметь лучшее сопротивление проникновению воды.

Учитывая сопротивление сдвигa двух типов полиуретана плотностью 20 и 40 кг / м3, симметричная колонна была смоделирована для исследования напряжения сдвига, которое показано на рисунках ниже.

максимальное напряжение сдвига по полиуретану плотностью 20 кг / м3.

максимальное напряжение сдвига по полиуретану плотностью 40 кг / м3.

к полиуретановой колонне была приложена сила 30 Н для изучения разницы между максимальным напряжением сдвига на обоих образцах.

Вывод:

Результаты ясно показывают, что полиуретан 40 может выдерживать более высокую нагрузку 11384 Н по сравнению с полиуретаном 20, который имеет максимальное напряжение сдвига 1003,2 Н. Следовательно, чем выше плотность полиуретана, тем выше сопротивление вертикальной силе. с учетом проникновения воды результаты показывают, что полиуретан с более высокой плотностью будет иметь меньшую пористость и, соответственно, лучшие характеристики в отношении проникновения воды.

Онлайн-заявка

Узнать о наличии готовой продукции на складах и получить коммерческое предложение: