Санкт-Петербург
RU
EN

Вопросы энергоэффективности при строительстве дома

В последнее время большое внимание при строительстве современных домов стали уделять решению задач, связанных с энергоэффективностью. Энергоэффективным является здание с минимальным энергопотреблением и практически полностью энергонезависимое.

В мировой практике наивысшим стандартом энергосбережения считается нулевой (пассивный) дом. Нулевые дома лишь в периоды отрицательных температур требуют незначительного дополнительного отопления. Оптимальным вариантом пассивного дома принято считать здание с независимой энергосистемой, который совершенно не требует никаких расходов на обеспечение стабильной комфортной температуры воды и воздуха.

Не секрет, что большая часть тепла уходит через окна и двери, поэтому их желательно сократить до минимума, или как альтернатива, перенести на южную сторону

При проектировании энергоэффективного дома используются все возможности сохранения тепла. Отопление осуществляется за счет тепла, получаемого при работе бытовых приборов, альтернативных источников энергии, за счет тепла выделяемого проживающими в нем людьми. Горячее водоснабжение обеспечивают установки возобновляемой энергии; тепловые насосы, солнечные батареи, термовихревые установки.

Более того, эти дома отличаются повышенной комфортностью и экологически чистые, а также являются на данный период времени наиболее удобными для проживания человека, так как автоматически обеспечивают стабильность оптимальной температуры, влажности и чистоты воздуха.

Учитывая то, что одной из важнейших задач при строительстве энергоэффективного дома является по возможности полное устранение теплопотери, решение задач энергоэффективности нужно начинать уже на этапах проектирования здания.

Не секрет, что большая часть тепла уходит через окна и двери, поэтому их желательно сократить до минимума, или как альтернатива, перенести на южную сторону. В процессе проектирование обсуждаются вопросы зонирования дома — разделение внутреннего пространства на зоны по оптимальным температурам. Жилые комнаты с более высокой температурой обустраиваются на южной стороне, а вот кладовые, прачечную, гардеробные и подобные помещения можно обустроить на северной.

Кроме того дополнительные помещения, такие как зимний сад, веранды, террасы создадут дополнительное утепление и обеспечат еще один уровень защиты теплопотерь. В проектировании и строительстве таких домов нет мелочей, учитывается и просчитывается каждая деталь.

В современной практике существует уже много решений и проектов по обустройству энергоэффективных домов, дающих очень высокие результаты. Применение даже одного решения по вопросу снижения теплопотерь. Помогает значительно уменьшить затраты на отопление и кондиционирование, а комплексный подход даст экономию в несколько раз.

Онлайн-заявка

Узнать о наличии готовой продукции на складах и получить коммерческое предложение: