Санкт-Петербург
RU
EN

Утепление лоджий

Теплоизоляция пенополиуретаном Экотермикс
Услуга Цена
Утепление лоджии от 30 000 руб.

В большинстве квартир лоджия – это пристройка, которая используется только летом. Зимой ее заносит снегом, и хозяева жилья даже законопачивают дверь лоджии, чтобы сохранить тепло в жилых помещениях. Но с появлением современных энергосберегающих материалов стало возможно превратить лоджию в уютную и теплую комнатку.

Подготовка лоджии

Утепление лоджии

Сразу надо оговориться, что балкон – это конструкция, которая вынесена за внешнюю стену здания и представляет собой железобетонную плиту с ограждением из металлических прутьев. Лоджия – это часть квартиры, то есть она опирается на капитальную внешнюю стену, имеет свои боковые стенки, прочный парапет и потолок. Доработок перед утеплением требует именно балкон. Что придется сделать:

  1. Проконсультироваться со специалистами по состоянию конструкции. Возможно, потребуется капитальный ремонт плиты.
  2. Построить парапет и боковые стенки. Подойдут керамические кирпичи или более легкие пеноблоки.
  3. Остеклить балкон. Установка современных металлопластиковых окон позволит существенно снизить потери тепла, защитит будущую лоджию от пыли и уличного шума.
  4. Очистить поверхности от старых покрытий, краски. Слабые и крошащиеся места надо укрепить цементным раствором.
  5. Согласовать с надзорными органами серьезные переделки (если таковые планируются) и узнать допустимую нагрузку на балкон.

Тщательная подготовка необходима, иначе труды не будут оправданными. После этого можно приступать к работам по утеплению.

Вариант 1: плиты + пленка

Утепление лоджий

Для балкона важное значение имеет вес теплоизоляции, поэтому предпочтение отдается более легким и тонким материалам. Обычные листы: пенопласт или пенополистирол — приходится монтировать в два слоя, чтобы достичь нужного эффекта. Поэтому лучше использовать комбинацию одного ряда плит (лучше пенополистирол) с современными отражающими рулонными утеплителями.

Порядок работы такой:

  1. Монтаж пеноплекса непосредственно на холодную поверхность с помощью дюбелей с грибовидной шляпкой. Швы и стыки обрабатывают монтажной пеной. Важно не оставить щелей, которые станут источниками холода. Для теплоизоляции по этой технологии достаточно листов толщиной 50 мм.
  2. Укладка пенофола поверх пенополистирольных плит. Можно использовать также изолон или другой аналогичный материал. Полиэтиленовые маты настилаются фольгированной стороной внутрь помещения. Материал укладывается встык, места соединений изолируют алюминиевым скотчем. Не допускаются нахлесты, так как они могут испортить вид декоративной отделки.
  3. Монтаж обрешетки поверх пенофола. Каркас нужен для крепления облицовки и для создания вентиляционного зазора.
  4. Внешняя отделка поверхностей.

По такой технологии можно утеплять пол лоджии, парапет, стены и потолок. Если на полу лоджии предполагается монтаж системы теплого пола, то вместо пенофола можно взять рулонный материал с напылением из лавсана. Продаются также фольгированные утеплители с защитной пленкой, которые пригодны для этих целей.

Вариант 2: минеральная вата

Популярные технологии утепления балконов и лоджий: чем и как
Минеральная вата обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. Она не горит, не плесневеет и легко монтируется. К недостаткам относится чувствительность к действию влаги, склонность к деформации и сминаемость. Для утепления балкона можно взять минеральноватные плиты толщиной 10 см или рулонные маты толщиной 5 см, но тогда укладывать их придется в два слоя.

Порядок работы:

  1. Монтаж гидроизолирующего материала. Это обязательный этап при использовании волокнистых утеплителей. Их надо тщательно закрывать, чтобы исключить попадание влаги. В качестве гидроизоляции можно использовать полиэтиленовую пленку, рубероид, пергамин, мастику.
  2. Устройство обрешетки из деревянных брусков или металлопрофиля.
  3. Укладка минеральной ваты в получившиеся ячейки. На вертикальных поверхностях материал можно дополнительно фиксировать на клей или на дюбели. Плиты надо укладывать так, чтобы они плотно прилегали к обрешетке, но не сминались. В деформированном состоянии вата не будет удерживать тепло. Стыки не запенивают, а заполняют кусочками основного материала.
  4. Устройство герметичной пароизоляции – очень ответственный этап, определяющий долговечность и эффективность утепления. Можно укладывать пенополиэтилен, но стыки надо тщательно проклеить скотчем.
  5. Монтаж армирующей сетки, если поверхность будет декорирована штукатуркой. Если предусмотрено крепление гипсокартона или фанеры, то устраивают каркас.

Провести работы можно самостоятельно, особых навыков не потребуется. Необходимо только запастись нужными материалами и инструментами, свободным временем и терпением.

Вот видеоролик о том, как утепляют балконы и лоджии пенопластом, деревянными рейками, пенофолом и с влагостойким гипсокартоном:

Вариант 3: напыляемая теплоизоляция

Утепление балконов

Одна из новейших технологий теплоизоляции – напыление материала на утепляемую поверхность. Покрытие представляет из себя жесткую пенополиуретановую пену, на 90% состоящую из воздуха. Все поры в материале закрыты, поэтому теплоизоляция получается легкой, но прочной. Пенополиуретан хорошо сохраняет форму, не впитывает влагу и не портится от перепадов температур. Для качественной теплоизоляции лоджии достаточно слоя толщиной 5 см.

Все работы выполняются специалистами:

  1. Установка и наладка оборудования.
  2. Нанесение реагентов на поверхность стен, пола и потолка балкона.
  3. Финишная отделка помещения.

Теплоизоляционный слой готов к монтажу отделочных материалов уже через 20 минут после нанесения. Покрытие получается бесшовным и не требует дополнительной фиксации. На балконе не остается обрезков и обломков, утепление занимает считанные часы. Владелец жилья получает высокоэффективную теплоизоляцию, которая прослужит не менее 30-50 лет.

Выбор материалов и технологий утепления лоджий широкий. Каждый выбирает вариант, наиболее соответствующий бюджету ремонта. Но иногда бывает лучше немного потратиться и получить качественный результат. Хорошая теплоизоляция лоджии, которая не доставляет проблем во время многолетней эксплуатации – это мечта любого хозяина.

Рекомендуем посмотреть видеоролик о том, как просто и легко напыляется пенополиуретан от Экотермикс:

Онлайн-заявка

Узнать о наличии готовой продукции на складах и получить коммерческое предложение: