Санкт-Петербург
RU
EN

Утепление контейнеров: технологии и материалы

Контейнер представляет собой емкость для перевозки различного рода грузов. Очень часто их применяют совершенно не по назначению и приспосабливают под всевозможные хранилища, мини- магазины, бытовки. Выполнив утепление контейнеров можно получить многофункциональное и уютное помещение. Что касается контейнеров, применяемых, как и следует, для перевозки грузов, их утепление необходимо, чтобы те не приходили в негодность и не теряли свой товарный вид. Для этого необходимо выровнять температуру контейнера с температурой окружающей среды.

Подготовка контейнера к утеплению

  • Поскольку контейнер выполнен из металла, являющимся материалом сравнительно быстро портящимся, поначалу следует позаботиться о состоянии его поверхностей. Нужно внимательно осмотреть его на предмет обнаружения пятен ржавчины, погнутостей и иных повреждений.

     

    Утепление контейнеров: технологии и материалы

    Поскольку контейнер выполнен из металла, являющимся материалом сравнительно быстро портящимся, поначалу следует позаботиться о состоянии его поверхностей

  • Участки, покрытые ржавчиной и коррозией, следует зачистить при помощи наждачной бумаги, лепестковых кругов или шлифовальной машины.
  • Перед тем, как выполнить утепление контейнеров, желательно их прогрунтовать и покрасить. Как минимум, проведение этих операций требуется на зашкуренных и очищенных местах. В идеальном случае, грунтовать и окрашивать перед утеплением стоит всю площадь контейнера.
  • Перед началом теплоизоляционных работ следует заготовить несущие конструкции. Для этого берется брус 50 мм. Заготовки должны быть  из сухого дерева. Из него изготавливается рамка по периметру стен контейнера.

Выполнение утепления

  • К рамкам несущей конструкции крепят плиты избранного вида утеплителя. Обычно в таких целях используют минеральную вату или пенополистирол, который выкраивают по размеру поверхностей контейнера. Крепление к каркасу следует производить саморезами. При установке утеплителя нужно не забыть выполнить отверстия для выхода конденсата. Они должны быть в верхних и нижних краях стен контейнера.

     

    Утепление контейнеров: технологии и материалы

    К рамкам несущей конструкции крепят плиты избранного вида утеплителя.

  • После закрепления основного теплоизоляционного материала нужно обязательно уложить слой пароизоляционных материалов, лучше всего для этого использовать армирующую пленку.
  • Аналогичным образом проводится теплоизоляция потолка контейнера. Для этого чаще предпочитают базальтовую вату, обладающую высокой теплоемкостью и плотностью.

Стандартная технология утепления

Для тех контейнеров, которые применяются для перевозки определенных типов грузов, в соответствии с сезонными правилами перевозок используется стандартная технология утепления, которой пользуются также при утеплении вагонов. Это обеспечивает более продолжительное поддержание должного температурного режима, обеспечивает дополнительную защиту от механических повреждений и уменьшает резкие перепады температур.

Утепление контейнеров: технологии и материалы

После закрепления основного теплоизоляционного материала нужно обязательно уложить слой пароизоляционных материалов

Она состоит в следующем:

  • Пол, стены и потолок контейнера обшиваются листовым пенопластом с применением «жидких гвоздей».
  • Щели герметизируются при помощи монтажной пены.
  •  Обшитая пенопластом площадь обтягивается полиэтиленовой пленкой с толщиной до 150 мкм.
  • Стены обшиваются вторым слоем пенопласта.
  • Повторно поверхность, подлежащая утеплению, обтягивается пленкой.
  • При необходимости таким же образом укладывают третий и четвертый слои утеплителя.
  • После окончания погрузки товара при таком типе утепления проем загрузочных ворот закрывается полиэтиленовой пленкой и выполненной из пенопласта пробкой. По периметру закрытые ворота утепляются монтажной пеной.

Утепление напылением пенополиуретана

Утепление вагонов и контейнеров быстро, легко и надежно можно выполнять при помощи теплоизоляционного материала нового поколения пенополиуретана. Находясь во вспененном состоянии, он вступает в реакцию с воздухом и насыщается им. Объем его при этом увеличивается почти в 100 раз. После нанесения материал дополнительно расширяется и застывает в течение 15-20 секунд. Полное отвердевание происходит в течение нескольких часов, что означает приведение контейнера в готовность к эксплуатации всего за один рабочий день.

Утепление контейнеров: технологии и материалы

Утепление как вагонов, так и контейнеров быстро, легко и надежно можно выполнять при помощи теплоизоляционного материала нового поколения пенополиуретана

Пенополиуретан является лидером среди теплоизоляторов по значению своего коэффициента теплопроводности. Ведь материал на 90% состоит из воздуха, который, как известно каждому школьнику, обладает самой низкой теплопроводностью. У пенополиуретана этот коэффициент имеет почти нулевое значение, что означает максимальную способность материала беречь и сохранять тепло. Материал прочен, устойчив к температурным перепадам, химически и биологически стоек. Кроме этого он влаго-, паро-, звуконепроницаем.

Метод напыления усиливает теплотехнические характеристики пенополиуретана. Бесшовное и герметичное покрытие обеспечивает полное отсутствие каких-либо мостиков холода.

Осуществлять напыление должен специалист, знакомый с особенностями технологического процесса. Специалисты компании «Экотермикс» на высочайшем профессиональном уровне оказывают услуги по напылению пенополиуретана на любые поверхности. Квалификация и богатый опыт мастеров в сочетании с высококачественными сертифицированными составами позволяют выполнять работы не только по утеплению вагонов и контейнеров, а также по теплоизоляции резервуаров различных параметров и форм, максимально качественно и достигать наилучших результатов.

Про утепление промышленных объектов при помощи ППУ  можно прочесть на странице:  эффективное утепление зернохранилищ

 

Онлайн-заявка

Узнать о наличии готовой продукции на складах и получить коммерческое предложение: