Санкт-Петербург
RU
EN

Утепление деревянного дома

Важной частью комфорта в любом доме является тепло. Вот почему для деревянных домов одним из главнейших вопросов остается их утепление. Деревянный дом непременно нужно утеплять, поскольку дерево очень чутко к перепадам температур. Чтобы дом дольше радовал своим комфортом и внешним видом обязательно нужно позаботиться о его теплоизоляции.

Утепление деревянного дома
В новом доме она осуществляется через год после окончания постройки. Обязательно нужно избежать продуваемости, законопатив стены. Дом из бревна или бруса требует утепления снаружи, иначе срок службы здания может весомо сократиться. Утеплители лучше использовать синтетические.

Самостоятельно утеплить дом можно используя различные утеплители для деревянного дома. Идеальным вариантом можно назвать технологию утепления дома еще при его проектировании, так как в этом случае учитываются все нюансы, связанные с самим процессом утепления.
Деревянный дом может быть утеплен снаружи или изнутри.

Чем утеплить дом из дерева?

Для утепления фасада деревянных домов идеальным решением станет теплоизоляция пенополиуретаном Экотермикс. Древесина имеет очень много плюсов и минусов, в частности это подверженность воздействию микроорганизмов, насекомых, грызунов, а также высокая возможность возгорания.

В свою очередь ППУ отличается высокой пожаробезопасностью, потому что содержит в своем составе антипирены, а также биологической устойчивостью к агрессивным средам. Более того, после напыления, пенополиуретан предстает сплошным бесшовным слоем пены, который с эстетической точки зрения хорошо смотрится в деревянном экстерьере.
 

idea Помните, что утепление деревянного дома снаружи лучше проводить в летнее время, когда перепады температур минимальны, а стены дома – сухие

Этапы внешнего утепления деревянного дома

Экотермикс  — единственная технология теплоизоляции, которая не требует устройства пароизоляции за счет того факта, что этот материал имеет высокие пароизоляционные свойства.
ППУ Экотермикс

  • Непременным условием качественной теплоизоляции дома является просушивание оснований сжатым воздухом. Необходимо учитывать, что при температуре воздуха +5°С воздух для обдувания должен быть теплым. Влажность деревянных поверхностей не должна превышать 12%, бетонных – 4%, гипсовых, цементных и гипсово-песчаных – 5%.
  • Перед выполнением работ по утеплению нужно защитить поверхности, которые не предназначены для напыления с помощью плотной бумаги либо полиэтилена. Пробное напыление производится на участке поверхности размером 50 см2. По результатам пробы  вносят поправки в  соотношение компонентов.
  • Контролировать качество выполненного утепления можно двумя способами: визуальным осмотром и с помощью специальных приборов – тепловизоров. Первый вариант, безусловно, более экономичный, но он не в состоянии показать скрытые дефекты, например, мостики холода. Тепловизор же показывает места потери тепловой энергии безошибочно. Более того, этот прибор можно также применять в том случае, если необходимо утеплять не весь дом, а конкретные участки. Перед началом работ можно провести исследование теплопотерь и выяснить места, которые требуют нанесения ППУ — изоляционного покрытия в первую очередь.

Внутреннее утепление дома из дерева

К внутреннему утеплению деревянных домов относят утепление полов, крыши и стен. Обычно советуют начинать теплоизоляцию с крыши. ППУ наносится при помощи специальной машины, нет необходимости обрезать плиты либо маты, правильно распределять утеплитель по поверхности или следить, чтобы не остались щели и прочее.

Предварительная подготовка основания не требуется, а само утепление пенополиуретаном дает возможность избавиться от многих внешних недостатков, таких как трещины, выбоины, неровности. Более того, время на утепление намного сокращается. Плотность нанесения пенополиуретана на поверхность кровли составляет от тридцати до шестидесяти килограммов на кубический метр.

Если необходимо, можно напылить еще один слой ППУ Экотермикс с плотностью, намного превышающей первый слой, – от ста двадцати до пятисот килограммов. Такое двойное напыление часто предстает нужным при утеплении сложных крыш, для звукоизоляции, обеспечения более эффективной защиты от негативных проявлений внешней среды.

idea Правильное проведение утепления деревянного дома обеспечит комфортный для вас температурный режим. А соблюдение всех этапов утепления станет залогом долгой и верной службы теплоизоляции вашего дома.

Качественная теплоизоляция поможет сэкономить деньги на обогреве, сохраняя тепло, но при этом нужно утеплить не только стены, но и двери, окна, пол и пр. Не забывайте, что в хорошо утеплённом доме зимой будет тепло, а летом — прохладно.

Примеры работ

утепление деревянного дома утепление деревянного дома снаружи пенополиуретаном утепление деревянного дома изнутри
утепление деревянного дома утепление стен деревянного дома

 

С ценами на услуги нашей компании можно ознакомиться в разделе СТОИМОСТЬ

Звоните и мы ответим на любые Ваши вопросы!

Санкт-Петербург: +7 (812) 648 13 48

Москва: 8-800-333-19-56

Или закажите консультацию специалиста в удобное для Вас время!

Заявка абсолютно бесплатна и ни к чему Вас не обязывает!

 

Онлайн-заявка

Узнать о наличии готовой продукции на складах и получить коммерческое предложение: