Санкт-Петербург
RU
EN

Типичные проблемы минеральной ваты по мнению потребителей

Многие рано или поздно сталкиваются с необходимостью в утеплении или в заказе услуг по утеплению своего дома, квартиры или даже коммерческого объекта. И вот тут-то и встает один из наиболее важных вопросов: «А какой же материал использовать?». На текущий момент существует масса разновидностей утеплителей, в том числе и минеральная вата. И судя по названиям некоторых тем на авторитетных форумах строительной тематики, таким как «Утепление минватой самоубийственно?» или «Выделение формальдегида из минваты. Превышение ПДК», с этим утеплителем все далеко не так просто.
Для начала давайте разберемся, что же такое эта пресловутая минвата? Изготавливается она преимущественно из базальта – каменной породы вулканического происхождения. В результате хитросплетения химических реакций с добавлением различных связующих компонентов получают минеральную вату различной плотности. Это могут быть рулоны или более плотные маты, которые широко применяются для утепления объектов недвижимости любого назначения. И если уж этот утеплитель так широко распространен, то, что же тогда пугает потребителя? Неужели эксплуатационные качества? Обратимся непосредственно к тем, кто использовал минеральную вату для утепления или пытался разобраться в вопросе.

Живые мнения

В состав минеральных ват действительно входят канцерогены. Медленно, но верно они выделяются в виде летучих соединений. Даже незначительные дозы этих веществ, вдыхаемые постоянно, способны нанести здоровью определенный урон

«Не знаю, самоубийственно или нет, но я собираюсь утеплять коттедж минватой. Разбирался в плотности этого утеплителя, и пришел к такому выводу: там, где на вату нет воздействия, нагрузки, можно смело брать легкий вариант – то есть минеральную вату, которая имеет плотность до 35 кг/м. Такого утеплителя для домика за городом хватит, и по цене самый дешевый выбор. Сейчас рассматриваю материалы, заинтересовала базальтовая теплоизоляция Белтеп. Осталось только решить, справлюсь ли я своими силами, или все же нужно нанимать кого-то, чтобы ускорить процесс и обезопасить себя от ошибок» - пишет пользователь с ником «Serzhant» на одном из крупных строительных порталов.

Действительно, минеральная вата как утеплитель отлично справляется с поставленными перед ней задачами. Воздух удерживается между ее волокнами, а ведь именно у воздуха наиболее низкая теплопроводность. Фактически утепляет не вата, а именно воздух, который содержится между ее волокон. Коэффициент теплопроводности около 0,04 единиц. Простыми словами – минеральная вата при достаточном слое хорошо удерживает тепло. Но о каком же слое идет речь?

Этой информацией с нами делится эксперт одного из крупных строительных форумов «Dronp»: «100 мм утеплителя это мало, нужно от 150, а лучше 200, и укладка должна быть без щелей с перекрытием стыков. Дальше пароизоляция должна быть выполнена правильно. Самый простой способ – это когда снизу на лаги сначала набивается потолок, потом на этот потолок набивается пароизоляция степлером с нахлестом полотна друг на друга 15см и проклейкой скотчем нахлеста. Выпуски на стены 5-10 см».

Что же, 200 миллиметров – это не так уж и мало, что связано и с материальными расходами. Стоимость одного квадратного метра утеплителя с плотностью 40 килограмм на кубический метр при слое в 200 миллиметров составит около 300-400 рублей. Кроме того, необходимо использовать некоторые вспомогательные материалы: пароизоляцию, монтажные элементы. Но даже и это не проясняет опасений потребителя.

На самом же деле вред минеральной ваты, по мнению потребителя, несут вещества, входящие в ее состав. И мнение это вполне оправданно.

«Минераловатные утеплители и впрямь небезопасны. И об этом не только вездесущие интернетовские копирайтеры сообщают, но и в официальных документах упоминается. А это уже серьезно. Взять, скажем, ГОСТ 9573-96. Там так и сказано: летучие компоненты (синтетического) связующего — пары аммиака, формальдегида, фенола, а также пыль минеральных волокон вредны, и от них нужно защищаться. Предполагая на производстве постоянную работу с плитами, нужно озаботиться не только хорошей вентиляцией, но и личными средствами защиты сотрудников — перчатками, спецодеждой, респираторами» - пишет на этом же форуме «Rada».

Действительно, упомянутый ГОСТ – не выдумка. Да и не является секретом тот факт, что в состав минеральных ват действительно входят канцерогены (фенолы, формальдегиды). Медленно, но верно они действительно выделяются в виде летучих соединений, причем с повышением температуры интенсивность выделения этих летучих формальдегидов усиливается. Конечно, получить отравление ими достаточно сложно, так как для этого необходимо помещение безо всякой вентиляции, в котором все стены, полы и потолки будут утеплены минеральной ватой. Но даже незначительные дозы этих веществ, вдыхаемые постоянно, способны нанести здоровью определенный урон.

Проблемы при монтаже

Монтаж доставит массу дискомфорта и вреда для здоровья, так как маты придется нарезать и осуществлять их монтаж не в самых комфортных условиях

Еще один момент – это проблемы при монтаже минеральной ваты. Многие, кому приходилось работать с этим материалом, хорошо сейчас нас поймут. Никакие индивидуальные средства защиты не спасут вас от этой микроскопической пыли, которая забивается всюду, въедается в одежду, прилипает к каждому открытому участку тела! Как бы вы ни пытались от нее защититься, как бы долго не обдували себя струей воздуха из компрессора (если таковой еще и имеется), все равно в процессе переодевания эти мельчайшие частицы попадут на тело и неминуемо вызовут раздражение.

Совет бывалого: По окончании работ умывайтесь только прохладной водой!!! Если попытаться смыть эту микроскопическую пыль теплой водой, то поры кожи расширятся, и эта гадость въестся так глубоко, что раздражение не будет проходить очень долго, как и неприятное зудящее ощущение на коже.

Таким образом, уже сам монтаж доставит массу дискомфорта и вреда для здоровья, так как маты придется нарезать и осуществлять их монтаж не в самых комфортных условиях.

Дополнительные недостатки минеральной ваты

Если в минеральной вате повышается коэффициент содержания влаги, а коэффициент влагопоглощения этого материала может достигать 40%, то она практически полностью утрачивает свою эффективность

При этом не раз на форумах поднимается тема того, что вред минеральной ваты преувеличен, так как ее попросту нужно правильно укладывать. Использовать ее можно только для наружных работ, но при этом ее необходимо наглухо покрывать дополнительными защитными материалами. Конечно, выделение летучих формальдегидов от этого не прекратится. И стоит ли использовать заведомо опасный для здоровья материал? Но применение дополнительных материалов – пароизоляционных и защитных полиэтиленовых пленок, обусловлено дополнительным недостатком минеральной ваты – боязнью влаги.

Если в минеральной вате повышается коэффициент содержания влаги, а коэффициент влагопоглощения этого материала может достигать 40%, то она практически полностью утрачивает свою эффективность. Воздух из ее волокон вытесняется водой, в результате чего коэффициент теплопроводности резко возрастает. Вот и жалуются некоторые потребители на утрату эффективности утеплителя: «Первый этаж – «Ташкент», второй намного холоднее, такое ощущение, что все тепло уходит в чердак. Одна сторона дома намного холоднее второй стороны, лазил на чердак, там, где холоднее сторона - крыша изнутри сухая по поверхности, но видно, что на доски перекрытия капает с крыши» - пишет пользователь «Limfa» на профессиональном строительном форуме. Вот и яркий пример того, как минеральная вата утрачивает свою эффективность, впитывая влагу.

Подведем итоги

Итак, на основе всего вышесказанного можно подвести несколько важных итогов:

  • Тонкий слой минеральной ваты даже высокой плотности будет бесполезным, поэтому для достижения эффективности необходимо не менее 200 миллиметров утеплителя, что связано с немалыми материальными затратами при кажущейся дешевизне материала
  • Минеральная вата очень уязвима перед влагой, поэтому нуждается в эффективной дополнительной защите от ее воздействия
  • Минеральная вата содержит вредные вещества, которые выделяются в воздух. Кроме того, при ее монтаже образуется большое количество микроскопической пыли. Все это негативно сказывается на здоровье людей, пребывающих в утепленном здании
  • Монтаж минеральной ваты очень проблематичен, требует профессионального подхода и использования целого комплекса индивидуальных средств защиты

От себя также хотелось бы еще добавить, что минеральная вата является недолговечным материалом (средний фактический эксплуатационный срок не превышает 5-8 лет), а образцы малой плотности боятся механического воздействия – их нельзя прижимать, так как это полностью лишает их эффективности.

Конечно, какой именно материал использовать для утепления своего дома – решать только вам, но существуют значительно более эффективные и полностью безопасные альтернативы минеральной вате. Одним из них является вспененный полиуретан, изготавливаемый на основе натуральных компонентов. Специалисты оказывают услуги по утеплению вспененным полиуретаном любых объектов, как снаружи, так и изнутри. И это совершенно безвредно, а эксплуатационные свойства этого материала намного выше.

Онлайн-заявка

Узнать о наличии готовой продукции на складах и получить коммерческое предложение: