Санкт-Петербург
RU
EN

Термореактивный уретан против термопластичного уретана

Термопластичный полиуретан (ТПУ)

  • Термопластичный уретан - это полимер. TPU могут иметь различные комбинации гибких и жестких сегментов. Это позволяет TPU варьироваться от мягких и гибких эластомеров до жестких пластиков.
  • ТПУ обычно более прочен, чем термореактивный уретан.
  • Термопластичный уретан можно плавить и преобразовывать. Он эластичный и гибкий, что делает его универсальным материалом, подходящим для использования в самых разных отраслях промышленности.
  • TPU часто производят в гранулах. После расплавления они затем прессуются или отливаются под давлением в конечный продукт.
  • Несущая способность: термопластичный уретан имеет небольшой вес на квадратный дюйм.

Термореактивный уретан

  • Термореактивный уретан - это полимер, который представляет собой мягкий твердый или густой жидкий форполимер или смолу. При отверждении смола превращается в нерастворимую полимерную сетку. Отверждение вызывается нагреванием или смешиванием с катализатором.
  • Термореактивные уретаны перед отверждением обычно находятся в жидком состоянии. Часто процесс включает формование в готовые детали. После затвердевания термореактивные уретаны нельзя плавить и реформировать.
  • Несущая способность: Термореактивный уретан выдерживает большой вес на квадратный дюйм.

Свойства полиуретана
Помимо отличной несущей способности и стойкости к истиранию формованного полиуретана; полиуретан очень хорошо работает в самых разных средах.

Термопластичный полиуретан

 

не рекомендуется использовать формованный полиуретан при температурах выше 250 ° F (121 ° C). Последние достижения в области уретановой технологии PPDI подтолкнули верхние пределы до 300 ° F (150 ° C) для некоторых уретановых деталей. Для приложений в условиях окружающей среды от 212 ° F до 300 ° F (от 100 ° C до 150 ° C) лучше всего заранее оценить деталь и провести некоторые испытания.

Ключевые рабочие характеристики
Вот некоторые из преимуществ и преимуществ свойств полиуретана.

Низкотемпературные характеристики
Одна особая область, в которой формованный полиуретан превосходит его, - это его устойчивость к холоду.

Формованный полиуретан сохраняет гибкость при низких температурах и обладает исключительной стойкостью к тепловым ударам. Многие из полиуретанов, используемых здесь, в Ecotermix, не становятся хрупкими при температурах ниже -62 ° C (-80 ° F), хотя их жесткость постепенно увеличивается при понижении температуры ниже -18 ° C (0 ° F). Могут быть изготовлены специальные композиции, которые сохраняют некоторую гибкость при температурах до -87 ° C (-125 ° F).

Высокотемпературные характеристики
Формованный полиуретан может использоваться во многих областях непрерывной эксплуатации при температурах от 85 ° C до 121 ° C (от 185 ° F до 250 ° F).

Как видно из таблицы 1, выдерживание типичного соединения в течение одной недели при 250 ° F (121 ° C) вызывает лишь незначительное ухудшение физических свойств при испытании при 24 ° C (75 ° F).

Таблица: Влияние воздействия повышенной температуры на свойства полиэфира TDI 90A
и свойства полиэфира TDI 90A при нормальных и повышенных температурах

тест

100% модуль упругости, МПа (фунт / кв. Дюйм)
(ASTM D142-61T)

Прочность на разрыв, МПа (фунт / кв. Дюйм)
(ASTM D142-61T)

Относительное удлинение при разрыве, %
(ASTM D142-61T)

Твердость, дюрометр A
(ASTM D142-61T)

Оригинал 7.6
(1,100)
31.3
(4,500)
450 90

Через 1 неделю при 100 ° C (212 ° F)
измеряется при комнатной температуре

7.4
(1,070)
31.3
(4,500)
520 90

Через 3 недели при 100 ° C (212 ° F)
измеряется при комнатной температуре

6.6
(950)
39.5
(4,300)
610 89

Через 1 неделю при 121 ° C (250 ° F)
измеряется при комнатной температуре

6.2
(900)
18.9
(2,750)
780 88
Измерено при 84 ° C (75 ° F) 6.7
(975)
27.6
(4,000)
440 89
Измерено при 100 ° C (212 ° F) 5.3
(775)
19.3
(2,800)
480 88
Измерено при 121 ° C (250 ° F) 5.3
(775)
10.3
(1,500)
350 88

Водонепроницаемый
Полиуретан устойчив к набуханию и ухудшению свойств при погружении в воду и имеет превосходную долговременную стабильность в воде при температурах до 122 ° F (50 ° C). У нас есть составы, способные выдерживать более высокие температуры. Приведенная ниже диаграмма показывает, что после погружения в воду на срок до одного года при 122 ° F (50 ° C) типичный состав сохраняет 76 процентов первоначальной прочности. Такая же степень водостойкости проявляется в условиях, когда вода присутствует в смеси или эмульсии с маслом.

Устойчивость к кислороду и озону
Кислород и озон в атмосферных концентрациях не оказывают заметного воздействия на формованные полиуретановые детали. Например, образцы, подвергшиеся воздействию озона с концентрацией 300 pphm в условиях статической деформации в течение 500 часов, не показывают признаков растрескивания поверхности или растрескивания. Напряженно-деформационные свойства полиуретана мало меняются после воздействия кислородной бомбы в течение четырех недель при 158 ° C (70 ° C) и давлении кислорода 300 фунтов на квадратный дюйм (2,1 МПа).

Дегазация
Изделия из полиуретана очень устойчивы в условиях высокого вакуума. Они показывают чрезвычайно низкие потери веса в стандартных тестах на дегазацию. Если у вас есть приложение, в котором дегазация может вызвать проблемы, мы можем легко предоставить составы без каких-либо добавок.

 Устойчивость к старению

полиуретан может быть смешан таким образом, что течение времени в статических условиях при комнатной температуре оказывает незначительное влияние. Всегда полезно сообщить команде Ecotermix, будет ли деталь храниться перед использованием и каков должен быть желаемый срок службы. Полиуретановые составы, которые со временем портятся, компенсируют это в других областях. Это соотношение следует учитывать при выборе материала.

Огнестойкость
Детали, изготовленные из формованного полиуретана, имеют ограниченную стойкость к горению. Небольшого улучшения этой характеристики можно добиться за счет специальной рецептуры. Однако в реальной ситуации возгорания даже эти продукты воспламеняются.

Вопрос о том, следует ли использовать полиуретан там, где соображения пожарной безопасности влияют на конструкцию, является вопросом практической оценки потенциальных опасностей, связанных с каждым конкретным случаем.

Устойчивость к маслам, химикатам и растворителям
Полиуретан содержит отличное масло, что делает его продукты особенно подходящими для использования в смазочных маслах. Ароматические углеводороды и полярные растворители оказывают на полиуретаны от умеренного до сильного воздействия. Типичная информация о химической стойкости приведена ниже.

Радиационная стойкость
Полиуретаны обычно довольно хорошо работают при воздействии радиации. После независимого испытания был сделан вывод, что формованные изделия из простого полиэфирполиуретана способны обеспечить удовлетворительную работу даже при относительно большом воздействии гамма-излучения 1 x 109 рентген. Полиуретан более устойчив к растрескиванию под напряжением, чем другие эластомеры, и сохраняет большую гибкость и физическую прочность при воздействии гамма-излучения.

 

Онлайн-заявка

Узнать о наличии готовой продукции на складах и получить коммерческое предложение: