Санкт-Петербург
RU
EN

Поговорим о том, что такое изоционаты.

Изоцианаты - это ненасыщенные низкомолекулярные органические соединения с общей формулой вида:

R - N = C = O

Изоцианат может быть жидкостью и твердым веществом с низкой температурой плавления.

Оптимальная температура для переработки вещества + 20…+ 25 градусов. Хранение допускается при температуре + от 10 до 30 градусов.

В зависимости от сферы применения и химических свойств, изоцианаты подразделяют на такие группы:

  • чистый (мономерный кристаллический) MDI. Из них получают эластомерные волокнистых материалов, адгезивы, герметики и термопласты;

  • модифицированные полимерные ППУ. Эти соединения используются при изготовлении пенополиуретана (ППУ) с микропорами, при получении изделий способом литья;

  • жидкие полиизоцианаты. Востребованы при получении жестких ППУ, для производства напольных покрытий;

    ППУ высокой очистки. Они очень вязкие, используются для получения очень жесткой пены ППУ, которая обладает огнеупорными свойствами.

По своим химическим характеристикам изоцианаты являются слабыми основаниями.

Наиболее используемое применение изоционатов – получение пенополиуретана (ППУ), а также производство некоторых низкомолекулярных полиуретанов, основна на реакции изоцианатов с водой.

Как получить пену? Ввести небольшое количество воды. Вода реагирует с изоцианатными группами в смеси и образуется полимер и углекислый газ. Он - главный вспенивающий агент ППУ-системы.

Как было сказано ранее, изоцианаты используют, чтобы получить пенополиуретаны. Основное химическое взаимодействие протекает по схеме, представленной на рис.

По принятой во всем мире терминологии полиизоционаты обозначаются как «компонент Б» пенополиуретановой системы и фасуется в синие бочки, тогда как полиолы являются «компонентом А» (фасуются в красные бочки).

Итак, изоционаты имеют важное техническое значение при производстве ППУ.

Онлайн-заявка

Узнать о наличии готовой продукции на складах и получить коммерческое предложение: