Санкт-Петербург
RU
EN

Теплоизоляция промышленного холодильного оборудования

Теплоизоляция промышленного холодильника – ответственное и трудоемкое мероприятие. От надежности работы холодильных камер зависит функционирование всего предприятия. Порча товаров вследствие плохой теплоизоляции – это дорогое удовольствие для любого предпринимателя.

Трудности утепления холодильников

Изолирующий слой должен быть сплошным. Никаких швов и стыков быть не может, это очень важно!

На крупных предприятиях большая часть оборудования сохранилась еще с советских времен. И если рефрижераторы до сих пор функционируют, то о теплоизоляции такого сказать нельзя. По устаревшим технологиям камеры изолировались войлоком и минеральной ватой. Эти материалы слеживаются и приходят в негодность достаточно быстро.

При замене старого утеплителя или при строительстве нового холодильника стоит обратить внимание на такие моменты:

  1. Мостики холода, которые образуются при механическом креплении теплоизоляции, пропускают теплый воздух внутрь камеры. Это увеличивает нагрузку на оборудование. Частой причиной поломки холодильников является именно не качественное утепление.
  2. Изолирующий слой должен быть сплошным. Никаких швов и стыков быть не может. Их очень сложно изолировать достаточно хорошо.
  3. Поверхность бетонных и кирпичных стен покрывается конденсатом. Внутри холодильника образуется наледь и снег при плохой пароизоляции.
  4. Для максимальной эффективности теплоизоляции необходимо утеплять все стены камеры, а также пол и потолок. Особое внимание уделяется углам и местам пересечений перекрытий. Именно отсюда происходит большая утечка холода.

Такую трудную и важную работу лучше доверить специалистам, имеющим опыт теплоизоляции холодильников. Наши сотрудники, при необходимости могут провести и утепление различных видов хозяйственных помещений.

Какие материалы используют для утепления холодильников

Любой утеплитель, выбранный для монтажа в холодильной камере, должен соответствовать жестким требованиям:

  • малая плотность;

     

    Любой утеплитель, выбранный для монтажа в холодильной камере, должен соответствовать жестким требованиям.

  • низкий коэффициент теплопроводности;
  • эластичность;
  • жесткость;
  • монолитность;
  • отсутствие водопоглощения;
  • морозостойкость;
  • сохранение свойств в условиях перепада температур;
  • способность не впитывать запахи;
  • устойчивость к заражению спорами плесени и гнилостными бактериями;
  • отсутствие вредных летучих компонентов.

Среди всего ассортимента утеплителей, которые можно найти на рынке, наиболее полно этим требованиям соответствуют пенополистирол и пенополиуретан. Ключевые преимущества и где применяется ППУ рассказывалось раннее.

Пенополистирол – достаточно прочный материал с низкой гигроскопичностью он обладает хорошими теплоизолирующими свойствами, но имеет ряд недостатков, связанных с монтажом. Основной из них – наличие стыков. Особенно остро стоит проблема изоляции углов. Их приходится обрабатывать дополнительно, иначе теплоизоляция будет не эффективной.

Напыляемый пенополиуретан по своим техническим и эксплуатационным характеристикам намного превосходит пенополистирол и волокнистые материалы. Уникальный комплекс полезных свойств этой полимерной пены позволяет изолировать холодильники быстро и качественно. Характеристики полиуретана посмотрите на страничке "Материалы для утепления складских помещений" Монолитное покрытие заполняет все трещины и углы, исключая образование мостиков холода. Срок службы утеплителя в таких суровых условиях около 20 лет. На рынке вряд ли можно найти что-либо подобное.

Если предприятие планирует работать долго и прибыльно, не стоит экономить на холодильных камерах. Качественно выполненное утепление избавит от массы проблем и затрат в будущем. Об утеплении промышленных объектов читайте здесь - /vazhnost-i-sposoby-utepleniya-zavodov-i-fabrik/.

 

Другие записи в категории «Статьи»

Смотреть все

Почему применять ППУ при теплоснабжении промышленного предприятия - это удобно и эффективно?

Почему применять ППУ при теплоснабжении промышленного предприятия - это удобно и эффективно? Сегодня для промышленных предприятий важно, чтобы теплоизоляционный материал обладал следующими качествами: 1) низкая теплопроводность; 2) минимальное водопоглощение; 3) небольшой вес; 4) долговечность; 5) экологическая чистота во время всего срока использования; 6) монтаж в любое время года. ППУ полностью соответствует всем этим требованиям. Давайте подробнее разберемся, в чем плюсы ППУ и преимущества перед другими материалами. Обзор читайте в статье:

Как утеплить бетонную стену своими руками. Советы мастеров

Среди многочисленных строительных материалов, применяемых для возведения как жилых, так и нежилых объектов, одним из наиболее используемых и востребованных является бетон. Он ценится за простоту «приготовления» (получать бетон можно прямо на строительной площадке, смешивая требуемые компоненты), сравнительно невысокую стоимость и значительное качество и прочность результата. Однако даже толстая бетонная стена не является серьезной защитой от наиболее актуальных для нашей страны проблем: низких температур зимой, частых осадков, большого количества циклов замерзания-оттаивания. Разобраться с негативным воздействием описанных факторов позволяет качественное утепление бетонной конструкции, которое мы сейчас и рассмотрим.

Как утеплить пол в гараже своими руками?

Утепление гаража – это трудоемкий и достаточно ответственный процесс. При подготовке к утеплению стоит учитывать массу нюансов и знать обо всех особенностях.

Смотреть все

Онлайн-заявка

Узнать о наличии готовой продукции на складах и получить коммерческое предложение: