Санкт-Петербург
RU
EN

Почему ППУ?!

На что обращаем внимание перед выбором материала

К сожалению в России покупатели утеплителей ориентируются в основном на их стоимость, мало задумываясь о том, что недорогой утеплитель обернется большими затратами на эксплуатацию дома и обеспечение теплового комфорта. При этом мощность и стоимость отопительной системы будет гораздо выше, чем в случае применения утеплителя из ППУ. При сравнимой стоимости напыления ППУ с монтажом любого плитного или рулонного теплоизоляционного материала, затраты на данный вид утепления полностью окупятся за очень короткий срок, а за жизненный цикл эксплуатации позволят вернуть до половины стоимости дома.

Также распространены мифы о том, что дома, построенные из кирпича или бревна, обеспечивают необходимую теплозащиту дома. К сожалению практика отопления таких домов приносит их владельцам большое разочарование, когда становится понятно, что такие дома трудно нагреваются, быстро остывают и создают очаги для возникновения конденсата.

Коэффициент теплопроводности

КТ показывает способность материала проводить тепло, данный показатель получают в строгих лабораторных условиях, при этом игнорируется масса факторов, которые оказывают существенное влияние на теплопотери дома в реальных условиях эксплуатации. Поэтому по величине КТ можно весьма условно говорить об эффективности того или иного утеплителя. На реальные теплопотери влияют в частности, сорбционная влажность, ветровые нагрузки, способность материала выдерживать деформационные воздействия.

Устойчивость к влаге

Разные теплоизоляционные материалы по разному реагируют на увлажнение. Пластмассы такие как : пенополистирол и пенополиуретан например теряют всего лишь 20% теплопроводности при сорбции свыше 5%, для минеральной ваты такой показатель сорбции является фатальным.

Устойчивость к высоким температурам

Применение пластмасс на горячих основаниях ограничено температурой 150 - 170 С, примыкание дымоходов, печей необходимо изолировать специальными марками волокнистых материалов. Во всех остальных случаях утеплители из ППУ обеспечивают гораздо более эффективную тепловую изоляцию сред и для сбережения тепла и прохладного воздуха в жаркий период года.

Устойчивость к появлению плесени

Как известно плесень образуется в местах образования конденсата, который образуется вследствие применения малоэффективной теплоизоляции прежде всего минераловатной. Поэтому для профилактики плесени и грибка рекомендуем использовать пенополиуретан толщиной не менее 5 см.

Долговечность

Один из ключевых факторов выбора теплоизоляции является его способность сохранять свои свойства на протяжении всего срока службы здания. К сожалению утеплители из минеральной ваты такой способностью похвастаться не могут, более того уже через несколько лет минвата резко теряет теплоизоляционные свойства. Часто наблюдается отслоения минваты от оснований и прилегающих конструкций при этом тепловая защита здания значительно ухудшается. Напротив фиксируются случаи демонтажа зданий, построенных в 70 х годах прошлого века с применением ППУ, при этом теплопроводность пенополиуретана ухудшилась всего лишь на 15 - 20%. Такой показатель пока что не достижим для большинства утеплителей представленных на рынке.

Простота применения

Применение минеральной ваты в конструктивах дома непростая задача не только для проектировщика, но и для строителя, ведь необходимо правильно смонтировать два вентиляционных канала, аэраторы, пароизоляционную пленку и так далее. Все это сильно усложняет и удорожает строительство здания, при этом достаточно часто допускаются ошибки, которые могут свести на нет тепловую защиту дома

Напротив применение ППУ позволяет упростить конструкцию стен, кровли, в несколько раз ускорить строительство и кратно увеличить экономию тепла. Особенность технологии нанесения ППУ состоит в том, что пенополиуретан практически невозможно нанести некачественно, пена в процессе расширения сама заполняет все стыки и щели.

Стоимость

Утепление фасадов может внести существенный вклад в снижение расходов на обогрев помещения в зимний период и обеспечить комфортный температурный режим в летний период. Повсеместное использование минеральной ваты в утеплении фасадов приводит к постепенному снижению эффективности теплозащиты дома, благодаря постепенному накоплению ватой влаги, сползанию ваты относительно стены вниз, при этом образуются открытые полости и щели, через которые происходят интенсивные теплопотери.

Нередко, находясь внутри дома можно заметить наличие следов грибка, плесени или конденсата в углах стен особенно в санузлах, что говорит о возникновении точки росы внутри стен или на их поверхности. Все это свидетельствует о некачественно выполненной теплоизоляции стен дома.

Пример : Для образования конденсата на внутренней стороне стены при условии нормальной влажности (50 - 55%) и комнатной температуре, температура стены должна иметь в любой ее точке +13С.

Чаще всего конденсат на внутренних стенах образуется в случае применения плитных или рулонных утеплителей, так как при их монтаже не удается достичь плотного прилегания друг к другу и к основанию, со временем плиты расползаются и образуются мосты холода. Кроме того, дюбели или пластиковых грибки, используемые для крепления теплоизоляционных плит, также передают холод на основание.

Коэффициент теплопотерь за счет стыков, щелей в плоскости утепления можно оценить в 15 - 20 % (дополнительных теплопотерь).

Онлайн-заявка

Узнать о наличии готовой продукции на складах и получить коммерческое предложение: