Санкт-Петербург
RU
EN

Современные системы водоподготовки для загородного дома

Основным источником водоснабжения для большинства загородных домов являются собственные скважины, но качество воды, получаемой таким способом, редко является идеальным. Обычно, в особенности, если речь идет о неглубоких скважинах, в воде присутствуют органические примеси, железо, марганец, соли, делающие ее жесткой, а также другие элементы.

Чтобы улучшить качество воды и очистить ее от примесей необходимо установить современную систему подготовки. Какие элементы она включает?

Выбор системы водоподготовки

Перед покупкой системы водоподготовки желательно взять пробы воды из скважины и отдать их на анализ в лабораторию

В случае с загородным домом оптимальным решением станет установка баллонной станции водоподготовки: компактные картриджные системы, часто применяющиеся в квартирах, не могут справиться с этой задачей. И на это есть 2 причины – это низкая производительность и неэффективность в борьбе с многокомпонентными загрязнителями. Исключением служат дома для сезонного проживания с небольшими объемами потребления и скважины, где водоподготовка требуется только для питьевой воды.

Перед покупкой системы водоподготовки желательно взять пробы воды из скважины и отдать их на анализ в лабораторию. Это позволит уточнить состав примесей, выбрать систему, подходящую по характеристикам, и, возможно, снизить затраты, отказавшись от лишних компонентов. Кроме того, важно рассчитать суммарный объем потребления воды: это могут сделать специалисты, исходя из количества проживающих в доме людей, его площади, учитывая полив растений и другие факторы.

Особенности поэтапной очистки

Как правило, системы водоподготовки работают в автоматическом или полуавтоматическом режиме, однако обслуживание все же необходимо

В зависимости от степени загрязнения, система водоподготовки может включать различные компоненты. Но если рассматривать полный цикл очистки, то в большинстве случаев она выглядит следующим образом:

Фильтр грубой очистки – удаляет из воды механические примеси, как, например, ил, песок и сор. Если она остается мутной дополнительно устанавливается осадочный фильтр-колонна.

Обезжелезиватель – вопреки названию, этот фильтр удаляет не только железо, но также марганец и сероводород.

Умягчитель – задерживает растворенные в воде соли, делая ее более мягкой и безопасной для бытовой техники, в частности стиральных и посудомоечных машин.

Угольный сорбционный фильтр – избавляет воду от неприятных запахов, а, кроме того, задерживает частицы предыдущих фильтрующих элементов.

Ультрафиолетовый обеззараживатель для канализации загородного дома

Обеззараживатель – ключевой элемент системы. Раньше для обеззараживания воды применялся хлор и другие реагенты, но сегодня предпочтения отдают ультрафиолетовым лампам. Достоинство такого решения состоит в том, что УФ-лампа уничтожает порядка 98% бактерий, но при этом никак не влияет на вкус и запах воды.

Обратно-осмотический фильтр – участвует в подготовке питьевой воды и фактически обеспечивает тонкую очистку от примесей и бактерий. Обычно он выполнен в виде картриджной системы, которая включает сразу несколько фильтров предварительной очистки, однако основным элементом является полупроницаемая обратноосмотическая мембрана.

Современные системы водоподготовки рассчитаны на длительный срок службы. Как правило, они работают в автоматическом или полуавтоматическом режиме, однако обслуживание все же необходимо. К расходным материалам относится таблетированная соль, использующаяся в качестве реагента в умягчителе. Кроме того, периодически требуется замена угольных фильтров и других фильтрующих элементов, в зависимости от состава системы. Но в целом, в сравнении с бытовой картриджной системой водоподготовки, такая необходимость возникает реже.

Ключевым этапом загородного строительства является утепление дома. Поэтому рекомендуем ознакомиться со статьями, раскрывающими достоинства и область применения напыляемого пенополиуретана Экотермикс – современного теплоизоляционного материала, доказавшего свою высокую эффективность при утеплении конструкций различного типа, включая фасады, крови, фундаменты, полы и перекрытия.

Онлайн-заявка

Узнать о наличии готовой продукции на складах и получить коммерческое предложение: