Санкт-Петербург
RU
EN

Утепление дома без мостиков холода

Мостики холода охватывают грани, углы, а также стыки и места нарушения общей целостности наружной теплоизоляционной оболочки. В большинстве случаев они возникают из-за сквозного прохождения, к примеру, трубопроводов, вентиляционных каналов либо элементов строительных конструкций. В результате для подобных мест чаще всего характерны повышенные потери тепла.

Если от бетонного перекрытия термически не определена балконная плита, то добавочные потери тепла данного «холодного ребра» будут более значительными

Благодаря грамотному проектированию и добросовестному выполнению можно серьезно уменьшить потери тепла, которые возникают по причине мостиков холода. Однако появление мостиков холода избежать достаточно трудно. Наиболее наглядный пример этому увеличение потерь тепла вдоль наружной грани здания. Учитывать подобные мостики холода можно за счета расчёта для наружных поверхностей конструкций.

Обращаем внимание, что обусловлены другие мостики холода различными неприятными моментами. К примеру, если от бетонного перекрытия термически не определена балконная плита, то добавочные потери тепла данного «холодного ребра» будут более значительными. Особенно в пассивных домах необходимо обязательно избегать подобных конструктивных проникновений.

Сейчас мы опишем четыре правила, помогающие уменьшить потери тепла, которые возникают по причине мостиков холода.

1. Правило избегания мостиков холода. Не надо делать в теплоизоляционной оболочке отверстия.
2. Правило прохождения теплоизоляции. В случае если нельзя избежать в теплоизоляционном слое отверстий, то в данном месте необходимо максимально повысить сопротивление теплопередаче (использовать пористый бетон, древесину и прочие подобные материалы).
3. Правило для стыков. Утеплитель необходимо располагать таким образом, чтобы не было в стыках пустых пространств. При этом стык обязательно должен быть изолирован полностью.
4. Правило геометрии. Старайтесь выбирать грани, обладающие тупыми углами.

Помогает в решении рассматриваемой задачи еще одно важное правило – в теплоизоляционном слое всю наружную оболочку обводят карандашом. Его слой должен соответствовать необходимой толщине теплоизоляции.

Другие записи в категории «Статьи»

Смотреть все

Многообразие методов утепления полов в бане

О грамотном утеплении пола бани нужно подумать на этапе ее строительства или при капитальном ремонте помещения бани.

Действительно ли напыляемая пена с открытой пористостью может быть причиной того, что крыша стала гнить?

Исследователи из лаборатории Oak Ridge National Lab утверждают, что пена с открытой пористостью представляет опасность. В чем же проблема? Ученые из лаборатории Oak Ridge National Laboratory недавно представили свои исследования, в которых они приходят к заключению, что устройство теплоизоляции напыляемыми пенами с открытой пористостью рискованно для всех климатических зон. К сожалению, их работа привела в смятение множество людей, и совершенно безосновательно.

Как утеплить террасу - выбираем материал и правильную технологию

В большинстве случаев террасы загородных домов изготавливаются из дерева. Это связано с быстротой монтажа и легкостью обработки такого материала. Однако дерево способно впитывать большое количество влаги, что чревато многими неприятными моментами, особенно в зимний период при сильных морозах. Таким образом, вполне логично, что требуется утепление террасы, которое лучше всего произвести заблаговременно. В связи с этим возникает вопрос: Как утеплить террасу, и какие материалы лучшего всего использовать?

Смотреть все

Онлайн-заявка

Узнать о наличии готовой продукции на складах и получить коммерческое предложение: