Санкт-Петербург
RU
EN

Профессиональное утепление тепловых камер от компании «Экотермикс»

Проектирование магистральных трубопроводов, независимо от того, что именно по ним планируется транспортировать, предусматривает обустройство на трассе тепловых камер. По сути, это большие ревизионные колодцы, выполненные из железобетонных деталей. Каждый такой колодец состоит из днища, набора сквозных колец и крышки с люками, количество которых определяется параметрами самой камеры, ее габаритами. По своим функциям эти блоки напоминают скважинные кессоны. Про утепление скважин и кессонов Вы можете прочитать на странице "Особенности правильного утепления кессона." И утепление тепловых камер является неотъемлемой частью их обустройства. В противном случае возникает риск промерзания трубопровода, а также определенно увеличиваются тепловые потери, если речь идет о магистралях горячего водоснабжения и отопления.

Профессиональная теплоизоляция тепловой камеры – залог эффективной эксплуатации магистрали

утепление тепловых камер

На сегодняшний день у компании «Экотермикс» есть универсальное и высокоэффективное средство для защиты трубопроводов от промерзания!

По ряду объективных причин трубы внутри тепловых камер не утепляются, в отличие от тех, что пролегают между ними на протяжении магистрали. В первую очередь это объясняется необходимостью обслуживания таких узлов. Как правило, они обустраиваются вблизи населенных пунктов, отдельных районов, домов или блоков промышленных комплексов в тех местах, где необходимо сделать ответвление от общей магистрали к объекту.

В камере на общей магистральной трубе могут быть установлены тройники, запорные клапаны, манометры и прочее оборудование, предусмотрены отрезки магистральной трубы для приваривания ответвлений. Именно поэтому трубы в камере не утепляются. Подробнее об утеплении трубопроводов читайте тут - /chem-vy-zvana-neobhodimost-utepleniya-gazovy-h-trub-rekomendatsii-po-vy-boru-materialov/. А вот теплоизоляция самой камеры позволит избежать тепловых потерь, ведь каждая килокалория тепла на счету у поставщика. А в суровые российские зимы необходимо защитить трубопроводы и от риска промерзания. И на сегодняшний день у компании «Экотермикс» есть универсальное и высокоэффективное решение!

Вспененный полиуретан для утепления тепловых камер

Уникальный термоизоляционный материал нового поколения, изготовленный на основе экологически чистых компонентов – вспененный полиуретан. Преимущества и особенности применения вспененного полиуретана мы рассматривали в предыдущей статье. Этот материал, применяемый для утепления тепловых камер, отличается рядом важных свойств, эксплуатационных характеристик, которые делают его безусловным лидером в данной отрасли. К их числу можно отнести следующее:

  • Высокие термоизоляционные показатели– для теплоизоляционного материала это одно из важнейших качеств. Так как вспененный полиуретан более чем на 80 % состоит из микроскопических пузырьков воздуха, он обладает практически равной ему – минимальной теплопроводностью. Это позволяет ему отлично удерживать тепло внутри камеры, независимо от температуры снаружи

     

    Утепление теплотрассы

    Экотермикс 300 - идеальный материал для утепления тепловых камер

  • Малая масса – полиуретан наносится на поверхности тепловой камеры для утепления тонким слоем, обладает малой массой, поэтому практически не меняет веса самой конструкции, что очень важно, особенно в непрочных грунтах. Кроме того, он ничуть не уменьшает внутреннего объема камеры, что могло бы стеснить движения обслуживающего персонала во время проведения каких-либо работ
  • Долговечность и устойчивость к воздействию внешних факторов – специалисты компании «Экотермикс» рекомендуют дополнительно покрывать полиуретан гидроизолирующим составом – полимочевиной. Это обеспечивает дополнительную гидроизоляционную защиту. Но и без того полиуретан устойчив к воздействию влаги. Что еще более важно, он не боится воздействия большинства химических веществ, в том числе технических масел, смазок, которые могут применяться на объекте. Сам по себе материал долговечен и не требует дополнительного обслуживания, поэтому утепление тепловых камер полиуретаном экономически целесообразно
  • Негорючесть – материал абсолютно не горит и не поддерживает горения на открытом воздухе. Это очень важно, особенно для магистралей, по которым транспортируются горючие вещества (газ, нефть, топливо, технические масла и т.п.)
  • Оперативность нанесения и полное покрытие всех поверхностей – пенополиуретан наносится методом напыления при помощи специального оборудования. Сам процесс во многом схож по технологии с покраской стен, однако в данном случае на них наносится уникальный состав, который в течение первых нескольких секунд вспенивается и многократно увеличивается в объеме. Застывание происходит в течение всего нескольких часов, после чего объект уже можно сдавать в эксплуатацию. Такой способ нанесения позволяет равномерным слоем покрывать все поверхности любых форм, заполняя даже мельчайшие щели. Это обеспечивает полную герметичность
  • Полностью оправданная стоимость – компания «Экотермикс оказывает услуги по напылению полиуретана для утепления тепловых камер по самым выгодным для заказчика ценам. Применение этой технологии – рационально. Она полностью окупается уже в течение первого же года эксплуатации магистрали

Термоизоляция тепловых камер силами профессионалов

uteplenie_ovoschehranilischa2

Нами применяются только самые высококачественные компоненты и высокотехнологичное оборудование

Обращаясь в компанию «Экотермикс» за услугами по теплоизоляции тепловых камер, вы получаете безупречное качество результата, так как работы ведутся квалифицированными и опытными сотрудниками. Нами применяются высококачественные компоненты и высокотехнологичное оборудование, что позволяет не только гарантировать качество результата, но и выполнять работы по утеплению тепловых камер в любых масштабах с максимальной оперативностью.

Технология для России относительно нова, хотя в Европе и США применяется уже на протяжении многих лет, поэтому очень важен этап информационной поддержки. Компетентные консультанты нашей компании готовы ответить на любые ваши вопросы об утеплении тепловых камер полиуретаном, о самом материале и его особенностях. Он универсален, поэтому подходит для проведения любых работ по теплоизоляции, в том числе в строительстве, машиностроении, кораблестроении (например утепление морских и речных судов), промышленности.

 

Онлайн-заявка

Узнать о наличии готовой продукции на складах и получить коммерческое предложение: