Санкт-Петербург
RU
EN

Полиуретановый клей «Экотермикс» для покрытий из резиновой крошки

Клей для резиновой крошки — это синтетический материал, который используют при укладке спортивных покрытий, детских площадок, как наполнитель в покрытия «искусственная трава», резиновая крошка, укладываемая на основания из асфальта и многое другое.

Выбор клеевой основы для производства плит, грунтования, приклеивания на основу и изготовления бесшовного покрытия имеет решающее значение для получения качественной продукции или покрытия.

 

Состав полиуретанового клея

Основу клея составляет уретановый преполимер, который может различаться по:

  • механическим свойствам, которые проявляются при полимеризации под действием внешних факторов (температуры и влажности) или при использовании растворителей и отвердителей;
  • структуре исходных полимерных продуктов, образующих связующий клеевой слой, который образуется при полимеризации — линейной или сетчатой;
  • степени растворимости преполимера в органических растворителях.

Виды связующего для бесшовных полов

Основные варианты – однокомпонентный или двухкомпонентный полиуретановый клей.

 

Разберемся, чем склеить резиновую крошку надежно и надолго.

Однокомпонентный полиуретановый клей

Высыхает в естественных условиях под воздействием влаги. Прозрачный нетоксичный состав можно использовать на улице или в помещениях. Полиуретановый клей собственного производства можно приобрести в нашей компании «Экотермикс».

Вязкость и густота однокомпонентного связующего позволяют создавать бесшовные полы из резиновой крошки с полиуретановым связующим. Расход 1,6 кг клея на 8 кг крошки на 10 мм на кв.м.. Состав отлично ложится на любые твердые основания, обладает высокой эластичностью, не крошится, не вытекает.

Двухкомпонентное связующее

Основное отличие от предыдущего варианта – наличие в составе искусственного отвердителя. Это вещество застывает вне зависимости от уровня влажности. Можно применять на наружных площадках или внутри зданий.

Перед началом работ отвердитель и клей необходимо смешать. Смесь застывает через 20-40 минут, поэтому ее редко используют для бесшовных или рулонных полов. Двухкомпонентный клей «Экотермикс» можно приобрести для резиновых покрытий и искусственной травы (100:10), для паркета (расход 250-300 гр/м2)(100:10), а также есть марки клея, который используется  в производстве ПИР (сэндвич-панелей минвата+металл (100:100)).

 

Подготовка к применению

Чтобы спортивные покрытия не деформировались преждевременно, соблюдайте рекомендации по применению. Наносите состав только на подготовленное основание, следите за температурой и влажностью воздуха, соблюдайте пропорции компонентов и используйте специальные инструменты.

Клей «Экотермикс» для резиновой крошки, подходит для горячего формования и демонстрирует оптимальные показатели эластичных свойств.

Условия формования резиновой крошки

  • Выдержка под давлением во время формирования;
  • Температура формирования: не выше 130 ᵒС (во избежание получения эффекта «шероховатой» поверхности отвержденной плиты)
  • Количество связующих: приблизительно 10 % по массе;
  • Количество добавляемой воды или время обработки паром: сокращает время формирования, но избыток влаги может вызвать эффект «побеления».

Сравнение свойств холодного и горячего формования

Горячее формование

Холодное формование

Срок готовности изделия от 3-30 минут

Срок готовности изделия 5-8 часов

Возможность изготовления плит 500 х 500 мм., 1000 х 1000 мм. и более

Только изготовление плит размером  500 х 500 мм. и более меньшего размера

 

 

 

Возможность изготовления плит толщиной 0,5-10 мм.

Изготовление плит размером 0,5-10 мм. доставляет сложности в связи с тем, что конструкция пресс-формы выполнена из пластика, который деформируется при формовании нарушая общую форму изделия. В результате изделие может иметь разные толщины по всей поверхности, а покрытие из резиновой плитки будет не однородным

Меньшее количество операций при изготовлении изделий

Большее количество операций при изготовлении изделий

Формование изделия происходит в формовочной зоне изготовленной из металла при температуре от 100°C

Формование изделий происходит в формовочной зоне, изготовленной из пластика, как правило при комнатной температуре

Используется связующее (полиуретановый клей) для горячего формования

Используется связующее (полиуретановый клей) для холодного формования

Задействован 1 человек в одну рабочую смену (оплата труда ниже)

Задействовано 3-5 человек в одну рабочую смену( оплата труда выше)

В одну рабочую смену количество произведенных плит толщиной от 22 мм. – больше

В одну рабочую смену количество произведённых плит толщиной от 20 мм. – меньше.

 

Приобрести клей для резиновой крошки

Компания «Экотермикс» производит полиуретановый клей для резиновой и каучуковой крошки, но отлично подходит для склеивания облицовочных материалов, клееного бруса, сэндвич-панелей и др. Возможно изготовление связующего по техническим требованиям заказчика. Полиуретановый клей «Экотермикс» для покрытий из резиновой крошки используется в качестве универсального связующего, когда требуется долгое время жизни покрытия.

 

Онлайн-заявка

Узнать о наличии готовой продукции на складах и получить коммерческое предложение: