Санкт-Петербург
RU
EN

Полиол «Пропол» - что это? Особенности изготовления и существующие эффективные аналоги

Наверняка каждому доводилось сталкиваться с покупкой медикаментов в аптеках, но далеко не каждый вдумывается, что именно он покупает и каковым является истинный состав лекарства. Так, например, различные противопростудные препараты с громкими названиями на поверку оказываются всего лишь парацетамолом с ароматическими и вкусовыми добавками, а любому дорогостоящему лекарству найдется аналог с оригинальным медицинским названием по меньшей цене. В области изготовления базовых химических основ (полиолов) дела обстоят схожим образом.

Полиолы – что это?

Полиол (другие названия: полиэфир, полиспирт) – основа для изготовления сложных полимеров, которые составляют пластичные массы, литьевые смолы, полиуретаны, лакокрасочную продукцию и другие химические продукты. Выпускаются приблизительно с 1940-х годов, причем подавляющее большинство этих высокомолекулярных спиртов получают из продуктов нефтеперерабатывающей промышленности. Почему большинство? Потому что аналогичные основания, состоящие из сложных гидроксильных групп, можно получать из натурального возобновляемого сырья – растительных масел.

Технология получения полиолов из растительных масел (подсолнечного, соевого, рапсового, касторового) была разработана еще в 1950-х годах. Но ей не дали развиться такие сдерживающие факторы, как большие объемы нефтедобычи и нефтепереработки. Кроме того, на тот момент технологии еще не позволяли превзойти по КПД производство полиолов из продуктов нефтехимической промышленности.

Полиол «Пропол» - что это?

По сути, «Пропол» - это коммерческое название группы полиолов с гидроксильным числом от 47 до 520 единиц (мг КОН/г) и молекулярной массой от 394 до 3000 г/моль. Они ложатся в основу изготовления полиуретанов, полиуретановых пен, клеевых составов. То есть, название «Пропол», которое сопровождается числовым кодом (373, 400, 2000), это всего лишь коммерческая маркировка полиолов, полученных на основе продуктов нефтеперерабатывающей продукции.

Экологически чистые полиолы от компании «Экотермикс»

Компания «Экотермикс» запускает собственное производство полиолов на основе растительного сырья! Полиолы маркируются по-своему: «PETOL 240/03», «NP 350», «Recypol® 903», и, по сути, они являются натуральными аналогами «Прополов», но с более высокими эксплуатационными характеристиками. При этом вредоносное воздействие на окружающую среду сведено к минимуму.

Особого внимания заслуживает полиол «Recypol® 903», так как он является продуктом вторичной переработки жестких полиуретановых пен и ложится в основу их изготовления. Высокотехнологичное оборудование производства «Экотермикс» позволяет производить до 300 тонн полиолов и 600 тонн полиольных систем в месяц. Так что, если вы хотели знать, есть ли у «Прополов» экологически чистые и более эффективные аналоги, то – да, они есть! Это продукция компании «Экотермикс».

Как повышаются эксплуатационные свойства конечного продукта с использованием натуральных полиолов?

Секрет кроется в тех дополнительных веществах, которые являются составными частями полиолов. А именно – в ароматических веществах. Они значительно снижают горючесть конечного продукта, что делает его применение вдвойне оправданным. Но это далеко не все плюсы применения натуральных полиолов:

  • Более прочная и эластичная структура соединенных между собой больших молекул (полимеров) – это делает получаемый полиуретан высокопрочным и долговечным, как и изделия, производимые на его основе
  • Отсутствие вреда для окружающей среды и для здоровья человека
  • Возможность вторичной переработки с минимальным выбросом в атмосферу вредоносных веществ
  • Получение более долговечных материалов при минимальных материальных затратах

И все это полиолы от компании «Экотермикс»!

Если вы хотите получить еще больше дополнительной информации, то можете ознакомиться со спецификациями на странице наших полиолов, а также связаться с компетентными консультантами, которые ответят на все ваши вопросы. Мы сделаем вам действительно выгодные предложения, обеспечим вас высококачественным сырьем именно в тех объемах, которые будут вам необходимы. Мы не намерены останавливаться на достигнутых результатах, и производство постоянно будет расти и модернизироваться.

Мы готовы предложить вам не только высококачественное натуральное сырье, но и выгодное партнерство, а также множество дополнительных услуг, связанных с применением полиуретанов.

 

Онлайн-заявка

Узнать о наличии готовой продукции на складах и получить коммерческое предложение: