Санкт-Петербург
RU
EN

Пол на лоджии: надежная теплоизоляция пола и потолка

Принцип и технология утепление металлического гаража несколько отличается от технологии утепления капитального гаража, сделанного из камня места для хранения транспортного средства.

Основной проблемой металлических гаражей является промерзание их стен даже при небольших морозах. Также при сравнительно больших перепадах между дневной и ночной температурами, может начаться процесс конденсации влаги на внутренней стороне стенок гаража.

Подготовка гаража к утеплению

Перед утеплением особое внимание стоит обратить на антикоррозионную обработку металлических поверхностей гаража.

Перед утеплением особое внимание стоит обратить на антикоррозионную обработку металлических поверхностей гаража. Для этого необходимо произвести зачистку пораженных мест, удалить следы ржавчины, а может и произвести латочный ремонт пораженных мест и произвести покраску. Сегодня существует множество видов красок, которые в значительной мере повышают коррозионную стойкость металлических конструкций.

Так же немаловажным фактором создания правильных условий хранения транспортного средства является создание вентиляции, которая должна обеспечивать необходимый приток воздуха и отвод из помещения гаража теплого сырого воздуха.

Утепление изнутри

Многие владельцы совершают целый ряд ошибок, производя утепление гаража изнутри.

При утеплении металлического гаража изнутри необходимо обеспечить плотное прилегание теплоизолирующего материала к поверхности стен и потолка.

При утеплении металлического гаража изнутри необходимо обеспечить плотное прилегание теплоизолирующего материала к поверхности стен и потолка. Если оставить воздушные прослойки, например если гараж выполнен из волнового железа, а утепление будет производиться листовым пенополистиролом или пенопластом, то в образовавшихся воздушных прослойках может конденсироваться влага.

Влага, как известно, является основным источником возникновения коррозии. Причем развитие коррозионных процессов под слоем теплоизоляции вы заметите, только тогда, когда они пройдут насквозь и будут видны снаружи. Для их устранения придется не только разбирать внутреннюю обшивку гаража и теплоизоляционный слой, но и ремонтировать металлические элементы конструкции путем их замены или зачистки с покраской.

При использовании листовых теплоизолирующих материалов понадобиться создание каркаса для дальнейшей облицовки. Каркас необходимо делать с учетом размеров листов облицовки. При этом не стоит забывать о том, что каркас должен обеспечивать крепление полок или стеллажей, без которых мало какой гараж обходится. Создание каркаса несет дополнительные финансовые затраты и трудозатраты.

При использовании листовых теплоизолирующих материалов понадобиться создание каркаса для дальнейшей облицовки. Каркас необходимо делать с учетом размеров листов облицовки.

Поэтому для утепления гаража изнутри наиболее приемлемым и долговечным вариантом является напыление пенополиуретаном. При таком варианте утепления, утеплительный слой наносится непосредственно на поверхность, без организации каркасов и т.д., повторяет контуры поверхности, создает дополнительную защиту от коррозии и пожаробезопасен.

Единственным недостатком данного метода является сложность его исполнения: необходимо наличие специального оборудования и реагентов да и сам процесс нанесения покрытия должен быть выполнен за один раз и без остановки, переходов и залысин. Выполнение этого этапа работ лучше доверить профессионалам, которые имеют опыт выполнения подобных работ.

Утепление снаружи

Если рассматривать вариант утепления металлического гаража снаружи, то подойдет любой теплоизоляционный материал. Единственно сложным может оказаться процесс утепления минеральными ватами. Ваты сами по себе довольно гигроскопичны, да и процесс их закрепления довольно специфичен.

Если рассматривать вариант утепления металлического гаража снаружи, то подойдет любой теплоизоляционный материал.

Работа с минеральными или стекловатами всегда связана с некоторым дискомфортом. Пыль стекловаты, попадая на поверхность кожи, или в глаза, вызывает раздражение. Поэтому при работе со стекловатой или подобными материалами, необходимо четко выполнять требования безопасности: обязательна защита органов зрения и дыхательных путей, работать в перчатках и спецодежде.

К тому же при утеплении минеральными ватами, придется значительно потрудиться для создания защитного гидроизолирующего слоя, который будет обеспечивать необходимую защиту от влаги самой ваты, так как при намокании утеплитель существенно теряет свои теплоизолирующие свойства.

В качестве теплоизолирующего материала при утеплении металлического стен гаража снаружи подойдет пенопласт и экструдированный пенополистироол. Материалы сравнительно дешевые, долговечные, устойчивые к внешним воздействиям. К тому же они легко декорируются, путем шпаклевания с последующим нанесением декоративного слоя.

Внешнюю поверхность теплоизолирующего материала можно дополнительно прошпаклевать с каркасной сеткой.

Даже если ваш гараж выполнен из волнового железа и используется листовой материал для утепления, в образовавшихся воздушных прослойках эффекта конденсации влаги наблюдаться не будет, так как теплоизолирующий материал будет предотвращать значительных перепадов температур на границе металл/воздух.

Внешнюю поверхность теплоизолирующего материала можно дополнительно прошпаклевать с каркасной сеткой. Это придаст поверхности необходимую твердость. Или же произвести монтаж каркаса, на который будет монтироваться внешний облицовочный слой.

Так же как и изнутри, для утепления металлического гаража снаружи можно применить метод нанесения пенополиуретана. Особенности его использования описаны выше.

 

Онлайн-заявка

Узнать о наличии готовой продукции на складах и получить коммерческое предложение: