Санкт-Петербург
RU
EN

Как и чем выполняют утепление трубопроводов?

Чтобы трубопроводы, предназначенные для водо- и газоснабжения, а также для отвода стоков не замерзали зимой, обычно их прокладывают ниже глубины промерзания. Поскольку значение этой величины порой может превышать 1,5 м, то налицо огромная трудоемкость укладки и ремонта, возникающие при этом. Более технологичным является расположение трубопроводов на доступной глубине с их последующей теплоизоляцией. К тому же, утепление трубопроводов защищает их не только от выхода из строя в результате внешних воздействий, но и от теплопотерь, постоянно происходящих на теплотрассах.

Используемые материалы

Для поддержания трубопровода в пригодном для работы состоянии длительное время, он должен быть утеплен на всех узлах и по всей длине

Для поддержания трубопровода в пригодном для работы состоянии длительное время, он должен быть утеплен на всех узлах и по всей длине. С этой целью чаще всего применяют минеральную вату с отражающим фольгированным слоем ( характеристики теплоизоляционных материалов мы разбирали на странице "Утепление труб-сравнение материалов"). Кроме этого, используются  следующие материалы:

  • теплоизоляционная краска;
  • пенополистирол;
  • пеноизол;
  • базальтовая вата;
  • пенополиуретан.

Места выхода трубопроводов за пределы помещения должны изолироваться наиболее тщательно еще до наступления холодов. Но трубы, находящиеся внутри дома, также следует  утеплять, чтобы избежать излишних теплопотерь.

Преимущества различных вариантов

Желательно выбирать утеплители, обладающие сопутствующими гидроизоляционными свойствами.

На открытых местах трубопроводы теплоизолируют при помощи базальтовых цилиндров с защитным слоем из рубероида или фольгоизола, при этом лотки для укладки не требуются.

Самым трудоемким является утепление труб, находящихся в земле. При этом требуется проведение как земляных работ, так и работ по выполнению теплоизоляции. Желательно выбирать утеплители, обладающие сопутствующими гидроизоляционными свойствами.

Широко применяется в этих целях пенополистирол, применяемый в виде скорлупы для труб. Она состоит из двух частей, скрепленных замковым соединением по принципу шип-паз. Диаметр такой скорлупы может быть различным, а длина составляет 1-2 м. Пенополистирол, как известно, не поглощает воду и не пропускает тепло. К такой теплоизоляции можно добавить для усиления эффекта слой фольги или стеклоткани.

Родственный материал пеноизол отличается тем, что производится в жидком виде. Его нанесение на трубы и различные соединения позволяет герметизировать их и защитить от холода.

Используется для термоизоляции трубопроводов и такой материал, как термофлекс. Он представляет собой вспененный полиэтилен с замкнутыми ячейками. Выпускается в виде труб различного диаметра, которые надеваются подобно чехлу. Изолированную таким способом трубу можно укладывать непосредственно в землю, поскольку она при этом не боится деформации. Срок службы такого чехла около 50 лет.

Неплохим способом утепления является применение обычного керамзита. Им попросту засыпается траншея, в которой проложена труба. Но такой способ применим только для полностью сухих траншей. Там, где стоит вода, керамзит намокает и теряет свои теплоизоляционные качества.

Применение греющего кабеля

Дополнительного обогрева трубы можно добиться, применяя еще один способ — использование греющего кабеля.

Дополнительного обогрева трубы можно добиться, применяя еще один способ — использование греющего кабеля. Это наиболее эффективный метод утепления, являющийся, в тоже время, довольно дорогостоящим. Ведь потребуются затраты не только на кабель и его укладку, но также и на питающую электроэнергию.

Обогревающий кабель при этом прокладывают вдоль трубы,  которая впоследствии от него и обогревается. Применяют такой способ обогрева, как правило, на небольших, но наиболее ответственных или наиболее уязвимых участках трубопровода. К ним относят, к примеру, места выхода его из дома.

Применение пенополиуретана

Инновационные технологии предлагают выполнять теплоизоляцию трубопроводов с помощью такого материала, как пенополиуретан. Это может осуществляться двумя способами: применением пенополиуретановых скорлуп и напылением пенополиуретана.

Пенополиуретан, нанесенный методом напыления, гораздо лучше защищает трубы от теплопотерь и неблагоприятных факторов. В результате вспенивания основных компонентов материала, они увеличиваются в объеме, через некоторое время затвердевают, приобретая мелкоячеистую структуру. При этом обеспечивается герметичность и бесшовность образовавшегося покрытия, что защищает от потерь тепла, постоянно происходящих на стыках. 

Пенополиуретан, нанесенный методом напыления, гораздо лучше защищает трубы от теплопотерь и неблагоприятных факторов.

В настоящий момент времени это является наиболее эффективным способом утепления трубопроводов, а также утепления канализационных труб, который увеличивает срок их службы и снижает затраты на содержание. К достоинствам материала также относятся:

  • высокая прочность, позволяющая выдерживать значительные нагрузки;
  • легкость, которая делает возможным его применение даже для труб чувствительных к нагрузкам;
  • легкость монтажа и отсутствие каких-либо крепежей, что уменьшает трудоемкость работ;
  • обладание дополнительной стойкостью к влаге, пару, плесени и грибкам.

Высокое качество нанесения возможно только при профессиональном исполнении. Учет нужных температурных режимов, точное соблюдение прочих требований техпроцесса, наличие должных навыков и опыта,- все это можно получить только при обращении к специалистам. Компания «Экотермикс» оказывает профессиональные услуги по утеплению труб напылением пенополиуретана и их гидроизоляции полимочевиной. Качество выполнения работ и соблюдение применяемых составов существующим нормам и стандартам гарантируются.

 

 

Онлайн-заявка

Узнать о наличии готовой продукции на складах и получить коммерческое предложение: