Санкт-Петербург
RU
EN

Био-полиолы: особенности производства, эксплуатационные свойства, преимущества

В повседневном быту человек использует массу вещей, о происхождении которых имеет лишь отдаленное представление: пластмассы, лаки, краски, полиуретаны, различные клеевые составы – все это продукты химической промышленности. А объединяет их всех сырье, из которого они производятся – полиолы. Это особый вид высокомолекулярных спиртов, который в сочетании с определенными добавками способен формировать полимеры – соединения больших молекул с повторяющимися фрагментами, которые называют гидроксильными группами.

Около 90-95% синтетических материалов – это продукт нефтехимического производства. И для специалистов компании «Экотермикс» большим противоречием или даже парадоксом является тот факт, что, даже осознавая опасность и вред добычи и переработки нефти для планеты и экологического фона на ней, а также опасность продуктов, изготовленных из этого не возобновляемого сырья, люди продолжают пользоваться ими. Тем более, когда еще с 1950-х годов существует технология получения биологических полиолов из натурального возобновляемого сырья.

Примечательный фактчто характерно, до 1960-х годов широко применялась лакокрасочная продукция с добавлением свинца, этот же вид тяжелого металла после определенной обработки добавлялся в бензин (для снижения детонации). В 1950-е годы была запущена большая рекламная кампания, в которой людям пытались внушить безвредность или даже пользу свинца. Все это привело к критическому повышению уровня свинца на всей планете! А коэффициент страдающих от сатурнизма людей (отравление свинцом, влекущее потерю рассудка) увеличился в разы. И лишь благодаря самоотверженным усилиям ученого Клэра Паттэрсона с 1960 годов свинец перестали использовать в этих целях.

Сегодня же нас с таким же энтузиазмом пытаются убедить в безвредности использования продуктов нефтехимической отрасли, а также в безвредности добычи нефти, запасы которой ограничены. Но все большее количество людей понимают опасность и катастрофичность возможных последствий таких бездумных действий. Поэтому компания «Экотермикс» в основу своей деятельности закладывает принцип, которым должны руководствоваться врачи – «Не навреди»! Производство компании оборудовано высокотехнологичным оборудованием для переработки растительного сырья – рапсового, соевого, касторового, подсолнечного масел, что позволяет получать био-полиолы.

Био-полиол – что это?

Био-полиол – это полиэфир (полиспирт), полученный из растительного сырья – из масел. Этот вид полиолов отличается не только своей экологической чистотой, но и тем, что из них можно получать продукцию с более высокими эксплуатационными свойствами. Таким образом, производство био-полиолов позволяет снижать объемы нефтедобычи и нефтепереработки, что положительно сказывается на окружающей среде.

Применение биологических полиолов

Био-полиолы, производимые компанией «Экотермикс», полностью замещают полиэфиры, изготавливаемые из нефтехимического сырья. Они могут использоваться для создания литьевых смол, твердых полиуретановых пен и полиуретанов, которые будут отличаться более высокими эксплуатационными характеристиками:

  • Пониженная горючесть – в био-полиолах удается повысить содержание ароматических веществ, благодаря чему резко снижается горючесть материалов, получаемых из них. Поэтому утепление пенополиуретаном деревянных домов будет вдвойне эффективным, так как дополнительно повысит и уровень пожарной безопасности
  • Высокая эластичность и прочность – структура, которая образуется на основе био-полиолов, обеспечивает наиболее высокую прочность и эластичность
  • Долговечность – эксплуатационный срок составляет не менее 50-ти лет, а предельный срок пока установить невозможно в силу того, что даже самые ранние полиуретаны, изготовленные на основе био-полиолов, все еще продолжают служить, хотя им уже более 60-ти лет. И это при том условии, что технологии 1950-х годов позволяли получать менее качественный продукт

Сегодня же компания «Экотермикс» предлагает своим клиентам и партнерам экологически чистые полиолы по самым выгодным расценкам. Производственные мощности позволяют получать до 300 тонн чистого полиола или 600 тонн полиольных систем в месяц.

В компании «Экотермикс» для вас работает большой отдел информационных услуг. Вы можете задать специалистам любые интересующие вас вопросы, получить спецификации по предлагаемым материалам, обсудить условия сотрудничества в индивидуальном порядке.

 

Онлайн-заявка

Узнать о наличии готовой продукции на складах и получить коммерческое предложение: