Санкт-Петербург
RU
EN

Звукоизоляция квартиры напылением пенополиуретана

Квартиры современных домов в подавляющем большинстве страдают одной и той же проблемой – невероятной слышимостью. Соседи в курсе музыкальных предпочтений друг друга, знают, когда с детьми делают уроки и по какому предмету, из-за чего ссорятся супруги. Ремонт, особенно с использованием дрели или перфоратора, становится «радостью» чуть ли не для всего дома. Причина такого неудобства в особенностях современных домостроительных технологий и неправильном подходе к отделке квартир.

Строители, сдающие квартиру с отделкой, часто экономят на качественной звукоизоляции. Жильцы, покупающие «бетонную коробку» без отделки и стремящиеся сделать ремонт самостоятельно из-за внушительных расходов на ипотеку, о ней просто ничего не знают. В результате на бетон кладут ламинат или клеят обои и, как только заселяются соседние квартиры, начинается «веселая жизнь».

Ругать дом и строителей не стоит, так как современные технологии не всегда предполагают качественную звукоизоляцию на этапе строительства. На рынке достаточно звукоизоляционных материалов, позволяющих отсечь квартиру от постороннего шума на этапе отделки.

Виды и способы передачи шума

Звуки – это волны. В зависимости от источника и особенностей распространения различают:

  • Звуковые шумы – передается по воздуху: музыка, разговоры, крики, лай собаки, плач младенца.
  • Ударные шумы – это стук молотка, каблуков, собачьих когтей, мяча, ног ребенка, прыгающего на скакалке. В основном они досаждают только ближайшим соседям.
  • Структурные шумы – это ударные шумы особой интенсивности и громкости, способные передаваться по конструкциям на большие расстояния. Дрель слышит весь подъезд, перфоратор часто – весь дом, отбойный молоток на улице мешает спать или работать обитателям всех зданий вокруг.

Звуковой шум в разной степени заглушают твердые стены, мягкие ковры, оконные стекла, даже шторы. Ударные шумы компенсируются толщиной перекрытий, отделочными и звукоизоляционными материалами. Защититься от структурных шумов сложнее всего, так как необходимо полностью изолировать внутренние конструкции квартиры от соприкосновения с перекрытиями и другими конструкционными элементами здания.

Современные строительные материалы и технологии, к сожалению, максимально способствуют распространению шума. Прочность бетонных конструкций такова, что для обеспечения устойчивости конструкций достаточно относительно небольшой их толщины. Воздушные и ударные шумы с легкостью преодолевают такие препятствия, лишь незначительно теряя громкость.

В толще железобетонных плит перекрытий, монолитных бетонных стен, проходят металлические прутки, которые буквально образуют сеть для передачи структурных шумов на большие расстояния. В результате в квартире современного дома источники шумов, особенно структурных, оказываются со всех сторон. Именно поэтому неугомонный сосед с дрелью стал предметом горьких шуток, понятных каждому городскому жителю.

Способы борьбы с шумом в квартире

В школьном курсе физике проходят свойства волн: отражение, поглощение, рассеивание, преломление и другие. На них построены методики борьбы с шумом: звуковые волны на пути должны встретить препятствия, которые их частично или полностью поглотят, отразят, рассеют.

Самый простой способ защиты от шума, реализованный в домах старого фонда – увеличение толщины стен и использование строительных материалов, хорошо поглощающих звуковые волны. Толстые каменные или кирпичные стены в сочетании с многослойными деревянными перекрытиями делают и сейчас квартиры в старом фонде максимально комфортными и тихими.

Чрезмерное наращивание толщины стен, потолков и полов для звукоизоляции квартиры приводит к уменьшению площади и объема, что крайне нежелательно, учитывая стоимость каждого квадратного метра и довольно скромную высоту потолков в многоэтажных жилых домах. Для борьбы с шумами в квартирах используют современные методы:

  • Звукоизоляционные отделочные материалы – специальные краски, штукатурки, обои, способные гасить звуковые волны, снижая уровень шума. Обеспечивают самую незначительную степень защиты от шума.
  • Звукоизоляцию – материалы, предназначенные для защиты от шумов разного вида, используемые под отделкой: звукоизоляционные покрытия, маты, панели, мембраны. Звукоизоляция пола, потолка или стен позволяет полностью решить проблему воздушных шумов и частично – ударных.
  • Специальные комплексные конструкционные решения «комната в комнате», сочетающие применение нескольких звукоизоляционных материалов и включающие монтаж специальных конструкций: подвесных потолков, плавающих полов, стеновых звукоизоляционных систем, максимально защищают квартиру от шума любого типа.

Только применение комплексной защиты всех конструкций помещения позволяет надежно защититься от шума всех видов. Даже одна незащищенная конструкция сведет на нет усилия по защите от структурного шума и снизит степень звукоизоляции квартиры.

Принципы комплексной звукоизоляции квартиры

Максимальную защиту от шума дает сочетание нескольких звукоизоляционных материалов в составе специальной системы: к конструкционному элементу крепят волокнистые или пористые материалы, которые зашивают твердыми гипсовыми или древесными листами в один-два слоя. При монтаже используют специальный виброизолирующий или демпфирующий крепеж.

Волокнистая или пористая структура звукоизоляционного материала: минваты, стекловаты, поролона, пенополиуретана существенно ослабляет звуковую волну, многократно отражая ее в разных направлениях. Твердый материал не дает остаточным волнам пройти в помещение, кроме того, он защищает звукоизоляцию от повреждений, обеспечивая долговременную эксплуатацию.

Слабым местом звукоизоляционных систем является каркас и крепеж. При неправильном или недобросовестном монтаже велик риск передачи через них структурных шумов, что значительно снизит эффективность всей конструкции.

Также ослабить защиту от воздушного шума могут всевозможные отверстия в стенах, полу и потолке. Это не только окна и двери, но и вентиляционные отдушины, электрические розетки и выключатели, места прохода кабелей. Для полноценной звукоизоляции необходимо применять специальные устройства, не допускающие передачи звуковых волн, а также тщательно герметизировать отверстия в местах прохода кабеля и труб герметиками со звукопоглощающими свойствами.

Преимущества напыляемого пенополиуретана для звукоизоляции квартиры

Пенополиуретан обладает высокой упругостью и способностью эффективно поглощать и разряжать энергию волн. ППУ с открытой ячейкой обладает более рыхлой структурой, поэтому его звуко- и виброизоляционные свойства выше, чем у закрытоячеистого. Он способен гасить, как звуковые волны, так и динамические вибрации, передающиеся по конструкции, поэтому является универсальным звукоизоляционным материалом, обладающим непревзойденными свойствами:

  • Благодаря отличной адгезии и нанесению при помощи напыления образует бесшовное покрытие на любой конструкции: полу, потолке, стенах.
  • Сохраняет свои свойства не менее 50 лет. Со временем сила соединения с конструкционными материалами увеличивается, а не уменьшается. ППУ не «отклеивается».
  • Идеально подходит для применения в составе звукоизоляции квартиры по принципу «комната в комнате». Благодаря малой массе не создает дополнительных нагрузок на конструкции.
  • Не нуждается в применении крепежа, поэтому нет риска снижения эффективности звукоизоляции из-за мостиков шума.
  • Проникая во все, даже незначительные, щели и отверстия, в сочетании с листами или плитами твердой обшивки, обеспечивает максимально качественную защиту.
  • Высокая скорость нанесения и затвердевания позволяет уже через несколько часов продолжать работы по отделке помещения.
  • Материал экологически чист и пожаробезопасен.
  • Дополнительно обеспечивает гидро- и теплоизоляцию.

К недостаткам напыляемого пенополиуретана часто относят необходимость выполнения работ профессионалами. Однако в случае с монтажом звукоизоляции квартиры этот недостаток полностью нивелируется: чтобы качественно выполнить работу, не допустить ошибок, из-за которых придется все переделывать заново, любые звукоизолирующие конструкции должны монтировать мастера. В случае с пенополиуретаном это займет меньше времени, потребует покупки меньшего количества материалов, следовательно, позволит сэкономить время и деньги.

Чтобы заказать звукоизоляцию квартиры пенополиуретаном, обращайтесь к менеджерам компании Экотермикс или направьте заявку на электронную почту.

Другие записи в категории «Статьи»

Смотреть все
Смотреть все

Онлайн-заявка

Узнать о наличии готовой продукции на складах и получить коммерческое предложение: