Санкт-Петербург
RU
EN

Утепление стен из бревна

Бревенчатый дом или дом со стенами из бруса является одним из самых неэффективных с точки зрения теплоизоляции конструкций. Производители таких домов говорят об экологичности, но всегда обходят стороной вопрос тепловой защиты данных домов. Несмотря на то что ширина бревна часто достигает 20 - 25 см, ширина стыка, которая обеспечивает тепловую защиту составляет всего 5 - 10 см. Кроме того в процессе усадки бревен, происходит расползание стыков бревен относительно друг друга, причем образующиеся щели не всегда визуально заметны.

На фотографии сделанной при помощи тепловизоры видны зоны интенсивных теплопотерь через стыки бревен.

Пример : Гигиенический норматив сопротивления теплопередаче для стен жилых домов в средней полосе РФ составляет 3,1 единиц.

Дом с бревном 20 см обеспечивает только 1 единицу, то есть в 3 раз меньше норматива. Понятно почему бревенчатые дома так быстро теряют тепло и долго нагреваются.

Таким образом если собрать все расходы на покупку и монтаж минваты, то получится сумма сравнимая со стоимостью напыления пенополиуретана.

uteplenie-potolka-ppu

Смета иллюстрирует, что стоимость утепления и работ с пенополиуретаном составила бы 2207 руб включая материалы и работы вместо 3758 руб с минватой.

Пример : В стыке бревенчатого дома на внутренних поверхностях стены температура ниже нуля при том, что температура воздуха в помещении около 20С. Понятно, что сквозняк, сырость и перерасход тепловой энергии такому дому обеспечена.

Рекомендация для такого случая это нанесение слоя ппу на внешнюю стену дома. Утепление пенополиуретаном слоем 5 - 6 см резко улучшает тепловую защиту дома и обеспечивает необходимый показатель сопротивления теплопередаче согласно СНиП.

Пример : R = 0,05/0,025 = 2,0 ( сопротивление теплопередаче слоя ппу )
Rбревна = 0,2/0,2= 1 ( сопротивление теплопередаче бревна поперек волокон )
Rсумм = 2,0+1+0,2 ( внутр. и внешние воздушные слои ) = 3,2

Заключение : данная конструкция ( ппу и бревенчатая стена ) обеспечивает соблюдение гигиенического норматива

Онлайн-заявка

Узнать о наличии готовой продукции на складах и получить коммерческое предложение: