Санкт-Петербург
RU
EN

Способы утепления заводов и фабрик. Важность качественной теплоизоляции

Сегодня любой предприниматель зачастую задумывает о том, как улучшить условия труда для своих работников, чтоб повысить производительность. В случаях с крупными заводами и фабриками – это очень актуальная и первостепенная задача.

Важно помнить, что эффективность работы сотрудника любого завода зависит от степени удобства и обустройства каждого отдельного рабочего места и благоустройства предприятия в целом. Это касается не только оборудования, но и непосредственно условий труда. Высоких результатов в создании отличной рабочей атмосферы можно добиться, если произвести грамотное утепление заводов и фабрик, являющееся важной и специфической необходимостью, которая требует ответственного и индивидуального подхода.

Способы и материалы для утепления заводов и фабрик

Для разных частей производственного здания, необходимо использовать только определенные материалы. Именно такой подход обеспечит эффективную теплоизоляцию.

Важно помнить, что специфика теплоизоляции таких сооружений обусловлена, прежде всего, их предназначением и местом расположения. Во всех случаях потребуется комплексная работа по повышению общей тепловой устойчивости здания, поэтому для каждой отдельной части конструкции должен использоваться разный материал, идеально подходящий и рекомендованный для использования в том или ином месте. При этом можно будет достигнуть максимального эффекта теплоизоляции при использовании положительных свойств каждого утеплителя.

Для кровли лучше всего подойдут плиты из минеральной ваты с комбинированным утеплением. Этапы осуществления работ следующие:

1) Укладка стального оцинкованного профильного листа.

2) Монтаж системы пароизоляционной защиты – полиэтиленовая пленка толщиной 200 мкм.

3) Слой утеплителя – минеральная вата (толщина до 30 мм).

4) Пенополистирольные плиты с последующей укладкой кровельной системы.

ППУ - очень долговечный материал. Срок службы - до 50 лет!

С помощью такой технологии обычно утепляются все нежилые здания – торговые центры, заводы, фабрики. Плюсом данного метода является максимальное сохранение тепла при минимальных затратах.

Что касается стен, то наиболее подходящим материалом принято считать наружное оштукатуривание в совокупности с применением пенополистирола (ППС). Теплоизоляция фабрик и завод при помощи ППС позволяет максимально сохранить тепло внутри помещения. Этапы осуществления работ следующие:

1) Несущие стены сооружения должны быть выполнены из кирпича, бетона и его разновидностей (пенобетон, газобетон), поскольку структура материалов имеет специфические особенности, препятствующие прохождению холодного воздуха.

2) Затем, при использовании цементного или битумного клея осуществляется установка ППС плит. Необходимо использовать исключительно такие разновидности, которые разработаны специально для фасадов помещений. Для большей безопасности можно установить противопожарные рассечки, выполненные из минеральной ваты.

3) Завершающий этап – придание стенам необходимого внешнего вида при помощи декоративной штукатурки. Поверх плит наносится армирующая сетка, затем слой штукатурки.

Подобный способ утепления стен фабрик и заводов получил достаточно широкое распространение в Европе. Особенность его заключается в том, что здание после использования подобной технологии не требует последующего обновления утеплителя. Достаточно лишь время от времени менять декоративный слой, который может с годами осыпаться.

Неплохим материалом для утепления полов так же считается пенополистирол. Однако стыков и щелей не избежать даже соблюдая технологию

Стоит учитывать и тот факт, что утепление фабрик и заводов должно носить комплексный характер. В связи с этим нельзя забывать и об утеплении пола. Наилучшим материалом для утепления полов так же считается пенополистирол. Этапы выполнения подобных утеплительных работ следующие:

1) Сначала устанавливается плита перекрытия для придания устойчивости будущей утепленной конструкции.

2) Затем следует уложить ППС плиты. Размер их варьируется от площади помещения и подбирается в каждом конкретном случае персонально. Часто используемый размер – 30/50/100 миллиметров.

3) Далее монтируется слой гидроизоляции в виде полиэтиленовой пленки

4) Завершающий этап – стяжка. Листы гипсоволокна и фанеры укладываются в 2 слоя с целью повышения теплоизоляционных характеристик пола и устойчивости всей конструкции.

Следует отметить, что подобная технология утепления используется исключительно для железобетонного покрытия помещения, то и есть типичных для фабрик и заводов. Исходя из этого, можно сделать закономерный вывод, что подобная система теплового перекрытия обладает наилучшими характеристиками и призвана увеличить коэффициент тепловой устойчивость здания в целом.

Особенности теплоизоляции фабрик и заводов с использованием пенополиуретана

Все вышеописанные способы применяются сравнительно давно и носят традиционный характер. Однако технологии не стоят не месте, и теплоизоляция фабрик и заводов тоже приобретает новые формы. В частности, это касается использования пенополиуретана (ППУ) наносимого методом напыления. Его исключительными достоинствами принято считать следующие особенности:

  • Увеличенный срок службы. При правильном нанесении с использованием современного оборудования ППУ прослужит более 50 лет.
  • Безопасность для здоровья человека, т.к. пенополиуретан считается органическим материалом. Несмотря на это, он не подвержен негативному воздействию со стороны окружающей среды (устойчив к возникновению грибков и плесени).
  • Благодаря напылению не образуется швов, что повышает теплоизоляционные характеристики помещений фабрик и заводов. Примечательно, что достаточно лишь 2 см ППУ, чтобы обеспечить качественное утепление здания. Эта характеристика выделяет его из ряда иных видов утеплительных материалов.
  • Произвести напыление ППУ можно в кратчайшие сроки, что никак не скажется на процессе производства .Для достижения оптимального эффекта рекомендуется использовать технологию нанесения ППУ методом напыления.

В заключение, необходимо отметить, что при осуществлении теплоизоляции фабрик и заводов необходимо учитывать множество нюансов и мелочей. Это касается выбора материала, способа нанесения, использования комплексного подхода. Игнорирование хотя бы одного из пунктов может существенно снизить тепловую устойчивость производственных сооружений, что приведет к дополнительным тратам в виде расходов на отопление здания, а также на использование обогревателей.

Для достижения оптимального эффекта рекомендуется использовать технологию нанесения ППУ методом напыления. Она не только носит универсальный характер, но и сможет сделать процесс утепления завода и фабрики практичным и экономически ненакладным мероприятием, обеспечив тепловую устойчивость на годы вперед. При выборе правильной технологии, исключается вероятность образования щелей, зазоров, неровностей, через которые происходит потеря большого количества тепла помещения.

 

Онлайн-заявка

Узнать о наличии готовой продукции на складах и получить коммерческое предложение: