Санкт-Петербург
RU
EN

Как утеплить трубопровод своими руками (инструкция)? Советы домашних мастеров

Замерзание водопроводных труб не только служит причиной ледяных заторов, но также может вызывать их разрыв. Еще более неприятно, когда замерзает канализационный трубопровод и разрыв трубы возникает там. Даже трубы от лучших производителей подвержены воздействию морозов. Поэтому проблема, как утеплить трубопровод своими руками интересует многих, кому пришлось столкнуться с его замерзанием.

Выбор материала

Каждый, кто решил утеплить трубопровод на своем участке должен предварительно правильно выбрать материал

Каждый, кто решил утеплить трубопровод на своем участке должен предварительно правильно выбрать материал, поскольку именно от него зависит качество последующего утепления. Утепление трубопровода, находящегося в земле должно выполняться по всей длине и на всех узлах. В основном для этого применяются материалы:

  • Минеральная вата;
  • Пенополистирол;
  • Пенофол;
  • Базальтовые цилиндры;
  • Термофлэкс;
  • Пеноизол;
  • Пенополиуретан.

Выбирать следует, основываясь на диаметре подлежащих утеплению труб, условиях их эксплуатации, климатических особенностей местности и, конечно же, собственных финансовых возможностей. Перед началом работ изучите основные характеристики современных утеплителей для труб.

Выбор способа утепления

Выбирать способ утепления следует, исходя из размеров и конфигурации труб, а также в зависимости от способа размещения трубопровода.

Следует знать также о возможных способах использования материалов для утепления труб. Перед началом работ желательно изучить свойства материалов для утепления труб.

  •  Для тех, кто решил остановиться на термофлэксе, следует учесть, что  выпускается он в рулонах и в виде готовых чехлов разных диаметров.
  • Пенополистирол также выпускается в виде листового материала и в виде скорлупы, внутренний диаметр которой соответствует диаметру трубы. Она надевается на трубы и скрепляется специальными замковыми соединениями.
  • Пеноизол изготавливается в жидком виде, наносится на любые трубы.

Выбирать способ утепления следует, исходя из размеров и конфигурации труб, а также в зависимости от способа размещения трубопровода.

Утепление трубопровода

  • Перед тем, как проводить теплоизоляцию трубопровода своими руками, нужно составить подробную схему подземных коммуникаций, находящихся как в доме, так и за его пределами. При этом особое внимание следует уделить обозначению всех имеющихся соединений.

    С помощью избранного теплоизоляционного материала оборачивают трубы и закрепляют утеплитель на них с помощью специальной пластиковой ленты.

  • Необходимо учесть что, следует теплоизолировать все участки труб, подвергающиеся воздействию отрицательной температуры, включая неотапливаемые подвалы и места вхождения труб в здание.
  • Выполняют необходимые земляные работы.
  • С помощью избранного теплоизоляционного материала оборачивают трубы и закрепляют утеплитель на них с помощью специальной пластиковой ленты.
  • Следующим шагом является обустройство гидроизоляции. Для этого используют рубероид, полиэтилен и др. материалы с влагоотталкивающими свойствами, слой которых накладывается сверху и скрепляется скотчем.
  • При выборе в качестве термоизолятора скорлупы из различных материалов процесс монтажа еще более упрощается. На трубы, подлежащие утеплению, надеваются половинки скорлупы со смещением 10-20 см относительно друг друга, закрепляют их скотчем или специальными замками.
  • При необходимости сверху закрепляется защитный материал, стыки его также обрабатываются скотчем. Для утепления узлов, углов и поворотов трубопровода необходимо применение специальных фасонных скорлуп. Они подбираются отдельно, исходя из размеров и конфигурации труб
  • Выполняются земляные работы по засыпанию траншеи.
  • Короткие участки трубопроводов (до 0.5 м), расположенные в местах ввода в здание, часто теплоизолируют путем помещения их в трубы большего диаметра. Для этого применяют трубы из ПВХ диаметром 10-15 см. Их заранее распиливают вдоль, надевают, центруют и закрепляют скотчем. Пространство между трубами заполняется  строительной пеной.

Утепление напылением пенополиуретана

Многоэтапного процесса монтажа утеплителя на трубах можно избежать, применив в этом качестве пенополиуретан, наносимый путем напыления

Многоэтапного процесса монтажа утеплителя на трубах можно избежать, применив в этом качестве пенополиуретан, наносимый путем напыления. Материал, имеющий минимальные, почти нулевые значения коэффициента теплопроводности, при нанесении напылением обеспечивает очень высокую степень защиты. Однородное полностью герметичное покрытие может быть выполнено за минимальное время, а затвердение его происходит за считанные секунды. Отсутствие стыков и швов на нем обеспечивает полное отсутствие мостиков холода.

Преимуществами материала являются:

  • Высокие теплотехнические характеристики;
  • Высокая влаго- и паростойкость;
  • Прочность;
  • Способность эксплуатации при значительных перепадах температур;
  • Химическая устойчивость;
  • Биологическая устойчивость к грибкам, плесени и всевозможным грызунам;
  • Безвредность и экологичность.

Монолитность покрытия делает невозможным расхищение материала на неохраняемых объектах. Специальная подготовка поверхности к нанесению напыления не требуется. Единственным требование являются ее чистота и сухость, особо важно отсутствие замасленных загрязнений. 

Предпочтительно наличие профессиональных навыков у тех, кто такое покрытие производит. Специалисты компании «Экотермикс» быстро и надежно выполнят утепление труб любых размеров и конфигураций при помощи напыления пенополиуретаном. Тонкости технологии, необходимые температурные режимы, применение сертифицированных составов гарантируют качество и долговечность полученных покрытий.

 

Другие записи в категории «Статьи»

Смотреть все

Нужно ли утеплять коттедж?

На этот вопрос можно смело дать только однозначный ответ: "Да!" - И вот почему. Как правило, начиная строительство коттеджа, практически каждый владелец жилища такого типа задумывается не только о его планировке и архитектурном облике здания в целом. Очень многих интересуют предстоящие расходы, связанные с дальнейшей эксплуатацией коттеджа, в том числе и затраты на его обогрев в зимний период.

Утепление скатной кровли

Утепление каркасного дома: оптимальные решения и рациональный подход

Комфорт и безопасность – это две основополагающие, к которым стремится каждый человек, независимо от рода его деятельности и среды обитания. При строительстве и обустройстве жилых домов они становятся фундаментальными основами для разработки инженерных решений. Утепление или теплоизоляция дома – это одна из стадий обеспечения максимального уровня комфорта, которая должна реализовываться с учетом аспекта безопасности.

Смотреть все

Онлайн-заявка

Узнать о наличии готовой продукции на складах и получить коммерческое предложение: