Санкт-Петербург
RU
EN

Выбираем систему пенополиуретана: вода или фреон

Пенополиуретановые системы состоят из двух компонентов: полиола и изоцианата, поставляемых в отдельных бочках. Смешивание компонентов происходит в момент распыления при помощи специального оборудования. Инициирует процесс образования пены вспениватель, входящий в состав полиола. В каталогах пенополиуретанов всегда указывают, что служит вспенивателем: вода или фреон.

Фреоновые системы пенополиуретана стоят дороже, но это не единственная разница. Применение того или другого вспенивателя обуславливает различия в плотности и теплопроводности утеплителя, условиях напыления и хранения, областях применения, эксплуатационных характеристиках.

Как происходит вспенивание полиуретана

В зависимости от природы происходящих процессов вспенивание разделяют на два типа:

  • Химическое. При соединении изоцианата и воды инициируется химическая реакция, во время которой образуется углекислый газ СО2, который вызывает образование пор. Внутри закрытых ячеек застывшей пены остается углекислый газ, теплопроводность которого ниже, чем у воздуха.
  • Физическое. При соединении компонентов пенополиуретана, фреон, входящий в состав жидкого хлорфторуглерода или гидрофторхлоруглерода, закипает, образуя множество пузырьков. В зависимости от особенностей системы фреон остается запертым в порах или выветривается в атмосферу из открытых ячеек.

Зачем нужны разные вспениватели

Сначала в качестве вспенивателя использовали только фреон, однако позже исследования подтвердили его негативное влияние на окружающую среду. Дело в том, что фреон – это газ, вступающий в химическую реакцию в верхних слоях атмосферы – в стратосфере, то есть там, где расположен озоновый слой. Под действием ультрафиолетового излучения из фреона отделяются атомы хлора, которые, в свою очередь, могут находиться в атмосфере до 120 лет. Всего один атом хлора способен разрушить до 100 000 молекул озона.

Использование фреона в больших объемах приводит к постепенному разрушению озонового слоя. Большинством стран мира был разработан и принят Монреальский протокол, запрещающий использование определенных форм фреона. Сейчас в промышленности используются только менее опасные аналоги.

Россия с каждым годом существенно сокращает производство и экспорт этого газа. Те его виды, которые наименее опасны для окружающей среды, продолжают применяться в полиуретановой промышленности. С изобретением систем на водной основе появилась возможность практически полностью заменить фреон в составе полиола.

Различия пенополиуретанов на водной и фреоновой основе

Полностью перейти на водные системы мешают различия в характеристиках получаемого пенополиуретана при использовании вспенивателей на водной или фреоновой основе.

Особенности пенополиуретанов со вспенивателем – водой:

  • Цена системы ниже на 10-50%, однако требуется больший расход компонента Б – изоцианата.
  • Отсутствие испарений фреона повышает экологичность и пожаробезопасность пенополиуретана, что позволяет использовать его в детских и медицинских учреждениях, на пищевых производствах.
  • Срок хранения систем больше на 6 месяцев, причем несущественен температурный режим. Даже после замерзания компоненты остаются пригодными к дальнейшей работе.
  • Пенополиуретан на водной основе можно напылять только при положительных температурах: от +10˚С до +40˚С, что ограничивает работы в холодное время года.
  • Адгезия к основанию и другим слоям ППУ несколько ниже.
  • Есть возможность напылять пенополиуретан с плотностью 8-20 кг/м3, пена более мягкая, эластичная.

Особенности пенополиуретанов со вспенивателем – фреоном:

  • Работы в теплое время года ограничены +30˚С, при более высоких температурах фреон закипает. В холодный период возможно напыление при температуре до -10˚С.
  • При высоких температурах фреон вскипает, поэтому бочки вздуваются. Необходимо соблюдение температурного режима хранения. Кроме того, даже из закрытых бочек фреон испаряется, что сокращает срок хранения.
  • Высокая адгезия к любым основаниям и слоям ППУ.
  • Теплопроводность ниже, чем у водных систем, что позволяет уменьшить слой теплоизоляции.
  • Плотность фреоновых систем больше 25 кг/м3, пена жесткая.
  • При пожаре, если температура поднимается выше 250˚С, из содержащегося в ячейках фреона выделяется опасный фосген COCl2.

Могут ли другие вещества использоваться в качестве вспенивателей?

Помимо фреона и воды в качестве вспенивателей для пенополиуретанов используют:

  • Углеводороды: циклопентан, н-пентан, которые требуют применения специального оборудования и поддержки противопожарных мер из-за огнеопасности.
  • Метилформиат, приводящий металлы к коррозии, поэтому требующий для напыления применения оборудования с пластиковыми или нержавеющими деталями.
  • Гидрофторуглероды и гидрофторолефины, не имеющие существенных отличий от воды или фреона в напылении и используемом оборудовании, но стоящие значительно дороже.

Когда выбирать полиуретановые системы на водной основе, а когда – на фреоновой

Для утепления разработан достаточно широкий спектр систем как на водной, так и на фреоновой основе. В подавляющем большинстве случаев оптимально применение более дешевых, пожаробезопасных и экологичных водных систем.

Однако необходимость утепления конструкций в холодное время года, когда легко выявить места утечки тепла, а перерасход на отопление становится очевидным, оставляет достаточно востребованными и пенополиуретаны со вспенивателем-фреоном.

Специалисты компании Экотермикс помогут выбрать оптимальную систему напыляемого пенополиуретана, исходя из ситуации, условий эксплуатации здания, особенностей конструкции, требований строительных, санитарных и противопожарных нормативов.

Другие записи в категории «Новости»

Смотреть все

Ещё одно доказательство преимущества ППУ

На фотографиях представлена ППУ панель, которая более двадцати лет прослужила верой и правдой своим хозяевам. Когда кровельное покрытие стало протекать, кровлю разобрали, а панель извлекли и измерили теплопроводность.

7 отличий ППУ от монтажной пены, которые нужно знать каждому

Если вы решили построить надежный и долговечный дом, вам придется стать настоящим экспертом во всех строительных и отделочных материалах. Сразу предупреждаем – если «специалисты» скажут вам, что ППУ это «то же самое, что обычная пена монтажная», не спешите таким экспертам доверять работы. «Похожесть» у этих утеплителей только внешняя, а теплоизоляционные свойства отличаются в разы.

Цены

Мы - единственная компания, которая перед утеплением делает полный теплотехнический и экономический расчет объекта. Причем абсолютно бесплатно.

Смотреть все

Онлайн-заявка

Узнать о наличии готовой продукции на складах и получить коммерческое предложение: