Санкт-Петербург
RU
EN

Утепление потолка бани современными способами

Потолок в помещении бани подвергается агрессивному воздействию, как со стороны окружающей среды, так и изнутри помещения. Именно поэтому утепление потолка в бане нужно проводить с особой тщательностью. Главное в решении вопроса теплоизоляции потолка бани – современный подход, инновационные материалы, экономичные технологии, безопасный метод выполнения.

Настильный потолок в бане – способы утепления

Если ваш выбор – это настильный потолок для бани, то стоит знать, что использовать потолок настильного типа можно только в банях небольшого размера. Существуют следующие правила для организации качественных настильных потолков в небольшой бане: доски монтируют на стены помещения, максимально допустимая ширина пролета не более 2.5м, толщина материала перекрытий не менее 5 см. Настильный потолок в бане необходимо утеплять.

Утепление настильного потолка в небольшой бане

Утепление потолка бани современными способами

Традиционными методами утепления настильного варианта потолка бани считаются минеральная вата и сыпучий вариант теплоизоляционного материала.

Традиционными методами утепления настильного варианта потолка бани считаются минеральная вата и сыпучий вариант теплоизоляционного материала. Преимущество минваты в ее пожаробезопасности. А вот чтобы использовать сыпучий утеплитель для бани, необходимо дополнительно монтировать бортики для ограждения по всему периметру помещения.

Но в любом случае использование настильного варианта формирования потолка имеет очевидные плюсы: низкая стоимость утепления, понятная технология установки, достаточно высокая скорость монтажа.

Минусы настильного варианта потолка для бани:

  • Настильный потолок и утепление бани по такой технологии подходят только для бани небольшого размера
  • Утеплитель в такой бане ничем не защищен и часто подвергается деформации
  • Утеплитель в бане с настильным потолком приходится часто менять

Подшивной потолок в бане – варианты утепления

Этот вариант более функционален. Подшивные потолки подходят для бань, в которых предполагается использовать чердачное пространство. Он гораздо прочнее настильного потолка, при этом его конструкция также проста. При решении вопроса об утеплении бани с подшивным потолком, главное – чтобы потолок держал пар.

Утепление подшивной конструкции потолка бани с чердачным помещением

Утепление потолка бани современными способами

При утеплении бани своими силами обычно выбирают из следующих вариантов утеплителей: минеральная вата, керамзит сыпучий или пенопластовые плиты.

Первый шаг – монтаж каркаса в виде балочного специального перекрытия. К балкам крепят остальные составные детали полной конструкции подшивного потолка бани. Укомплектованные таким образом балки обшивают доской, обрезной или шпунтованным вариантом. И только после окончания монтажа всей конструкции приступают к установке слоя пароизоляции в потолочном перекрытии бани. Слой пароизоляции крепится строительным степлером.

ВАЖНО! толщина доски для обшивки не может быть менее 30 мм; пароизоляция должна иметь напуск в 20 см

Технология утепления подшивного потолка бани

При утеплении бани своими силами обычно выбирают из следующих вариантов утеплителей: минеральная вата, керамзит сыпучий или пенопластовые плиты. Действительно, эти материалы для утепления потолка не просто дешевые, они к тому же не требуют специальных знаний и навыков для их использования. Существенным недостатком любимых материалов для утепления перекрытий в бане признана их недолговечность.

Утеплитель подшивного потолка закрывают гидроизоляционным слоем. Сверху настилают необрезные доски, прикрепляя их к балочным перекрытиям крыши бани специальными длинными гвоздями. Такой вариант формирования потолочной конструкции позволяет использовать чердак бани многофункционально. Но чем выше функциональность потолка бани, тем дороже его утепление.

Панельный потолок в бане – технология утепления

Панельный потолок в бане формируется из заранее специально подготовленных щитов из дерева. Технология монтажа щита из дерева следующая: бруски фиксируются с расстоянием в 0.5м между ними, доски набиваются сверху с выступами в 5 см, внутрь выкладывается пароизоляция. Готовые щиты поднимаются и устанавливаются на специальные балки поверх джутового уплотнителя.

Утепление панельного варианта потолочной конструкции

Утепление потолка бани современными способами

тыки нужно заделать войлоком с полиэтиленовой прокладкой. Когда теплоизоляция полностью готова, ее закрывают слоем из досок.

Утепление деревянных щитов потолка бани начинается после установки панелей. Удобно использовать в качестве термоизоляционного материала специальное волокно в виде полотна. Укладывают его между брусовыми балками с напуском. Термоизоляция бани нуждается в защите гидроизоляционным слоем, которая укладывается строго поверх волокнистого полотна. Стыки нужно заделать войлоком с полиэтиленовой прокладкой.

Когда теплоизоляция полностью готова, ее закрывают слоем из досок. Деревянный настил крепят к брускам панельного потолка саморезами. При этом присутствует метод чередования досок с учетом их длины (на несколько коротких досок приходится одна длинная для создания сплошной поверхности). Стыки аккуратно закрывают рейкой.

Сложности монтажа утеплителя подшивного потолка бани:

  • Щитовой потолок требует навыка в монтаже и установке, один человек не сможет выполнить эту работу
  • Теплоизоляция щитового потолка волокнистым полотном - кропотливый труд, требующий времени и внимания

Зачем проводить утепление потолка бани?

Невозможно создать правильный микроклимат в бане и поддерживать требуемую температуру в парилке, если конструкция бани, в том числе ее потолок, не будут должным образом утеплены. Ограничиться утеплением только потолка и стен в бане не получится, так как теплый воздух поднимется вверх и уйдет через потолок. Только грамотное утепление потолка бани сможет уберечь баню от потери тепла. Правильное утепление бани позволит сэкономить на дополнительном прогреве, так как тепло не будет уходить за пределы конструкции. Утеплить крышу бани можно и своими руками. Подробней об утеплении крыши бани читайте на странице /kak-i-chem-uteplit-kry-shu-bani/.

Как выбрать правильный потолок в бане?

Утепление потолка бани современными способами

Конструкция потолка зависит от площади бани и высоты ее потолков. Кроме того потолок бани должен с одной стороны задерживать тепло и в тоже время быть недоступным для влаги.

Конструкция потолка зависит от площади бани и высоты ее потолков. Кроме того потолок бани должен с одной стороны задерживать тепло и в тоже время быть недоступным для влаги. Именно поэтому главным требованием к потолку бани является его  многослойность. Примерные составляющие конструкции потолка следующие (сверху вниз): доски → гидроизоляция → утеплитель → пароизоляция → дерево. Более точно количество и порядок слоев можно определить, зная какой потолок для бани выбран, подшивной, панельный или настильный.

Каковы преимущества каждого из потолков для бани?

Подшивной потолок очень легко монтировать, и хозяин может устроить такой потолок в бане, утеплить его своими руками. При этом такой потолок очень легкий и балки не требуют дополнительного укрепления. Панельный потолок для бани хотя и дороже, но для его изготовления можно использовать неликвидные строительные материалы. Дешевым можно считать настильный вариант устройства потолка в бане. Монтаж его прост и может быть выполнен своими руками.

Какие недостатки у настильного, панельного и подшивного потолков?

Недостатком настильного потолка для бани является его пригодность только для маленького помещения бани, но утеплитель потолка даже в маленькой бане при настильном варианте устройства не будет защищен и не позволит функционально использовать чердачное пространство. Недостатками панельного потолка для бани являются: сложность и значительный вес конструкции, с учетом утеплителя потолка балки нужно дополнительно укреплять. Недостатком подшивного потолка современной бани является его высокая цена.

Какие современные материалы для утепления потолков бани существуют?

Интересным вариантом выбора для качественного утепления потолка в бане является материал Экотермикс. Пенополиуретановый теплоизоляционный продукт компании Ecotermix позволяет провести работы по утеплению потолка бани быстро и без специальной подготовки. Этот материал легок, не нужно укреплять конструкции, экологически безопасен и долговечен.

Рекомендуем узнать от нашего клиента результат утепления сауны и бани экотермиксом:

 

Онлайн-заявка

Узнать о наличии готовой продукции на складах и получить коммерческое предложение: