Санкт-Петербург
RU
EN

Утепление мансарды пенопластом - что в этом плохого?

Как правило, при переоборудовании чердака в мансарду появляется дополнительное жилое пространство. Это очень удобно и выгодно по многим параметрам. Однако в связи с увеличением места в доме таким методом потребуется дальнейшее утепление данного помещения, для которого одним из материалов в качестве утеплителя может служить, например — пенопласт.

Такой выбор обусловлен некоторыми особыми достоинствами этого материала, в частности, такими как полная устойчивость к попаданию влаги. К тому же, минимальная цена пенопласта делает его более привлекательным для большинства домовладельцев. Стоит отметить, что утепление мансарды пенопластом необходимо осуществлять поэтапно и с максимальной скрупулезностью.

Основные технологии утепления

Очень сложно смонтировать материал без стыков и щелей

При утеплении мансарды пенопластом важно помнить, что лучше всего использовать плиты толщиной в 100-150 мм. Это позволит увеличить теплоизоляционные качества помещения и сделает его благоприятным для жилья. Укладывать пенопласт лучше всего в несколько слоев, чередуя их со смещением стыковочных швов. Особое внимание необходимо уделить крыше. Это обусловлено тем, что именно через неё осуществляются основные тепловые потери мансарды.

В целом, весь процесс условно делится на 2 этапа: утепление крыши и стен. При утеплении стен необходимо учитывать, что они обкладываются плитами со всех сторон: изнутри и снаружи.

На этом видео об утеплении мансарды пенопластом видно, как строителями режутся плиты материала - естественно, из-за неровных краев избежать стыков и щелей не получится. Материал будет пропускать тепло и холод.

Что необходимо знать при утеплении мансарды?

Во время проведения работ по теплоизоляции мансарды важно соблюдать несколько простых правил:

  • Следует заранее приобрести надежную гидроизоляцию для того, чтобы исключить негативное влияние дождя и снега.
  • При утеплении мансарды пенопластом важно применять комплексный подход: пол, потолок и стены – все они должны быть утеплены соответствующим образом, иначе добиться максимального коэффициента теплоизоляции будет невозможно.
  • Перед укладкой пенопласта необходимо позаботиться о системе вентиляции, т.е. оставить небольшой зазор между плитами, чтобы не появлялся конденсат и, соответственно, не образовывалась лишняя влага.

Особенности утепления внутренней части мансарды

При использовании пенопласта в качестве утеплителя внутренней части мансарды, потребуется лишь его монтаж и последующая отделка помещения

Для максимальной теплоизоляции мансарды изнутри важно знать и учитывать некоторые нюансы. В частности, выбранный утеплитель должен быть влагоустойчив, не горюч и экологически безопасен. Утепление мансарды изнутри пенопластом можно по праву считать оптимальным вариантом. Поскольку в случае, если кровля здания протекает, из-за чего образуется излишняя влага, пенопласт не даст ей просочиться в помещение мансарды. Это обеспечивается благодаря тому, что данный материал впитывает только 2% всей жидкости, находящейся на его поверхности.

Однако, образовавшиеся щели и подтеки необходимо немедленно удалять, потому как даже несмотря на то, что этот материал устойчив к влаге, его характеристики со временем снизятся из-за неправильной эксплуатации. Такое происходит обычно в тех случаях, когда швы между плитами теплоизоляционного материала не были герметизированы на начальной стадии утепления.

Следует также учитывать, что при использовании пенопласта в качестве утеплителя внутренней части мансарды, потребуется лишь его монтаж и последующая отделка помещения. А вот при использовании иных утеплителей, например, минеральной ваты, мероприятия по утеплению обойдутся дороже. Это связано с тем, что помимо рулона утеплителя потребуется запастись 2 слоями пленки. Первый слой потребуется для гидроизоляции, второй – для предотвращения образования конденсата между

утеплителем и первым слоем Таким образом, утепление мансарды пеноплексом обойдет на порядок дешевле, чем использование минеральной или базальтовой ваты.

Инструкция по утеплению мансарды пенопластом

Необходимо следить, чтобы материал не касался поверхности стропил

Первым делом, утепляется крыша. Для этого сооружается слой гидроизоляции, который монтируется на стропила с использованием специализированных креплений (скобы, гвозди). Примечательно, что гидроизоляционный материал устанавливается поперек ската крыши. При этом оставляется примерно около 10 см материала внахлест.

Далее пенопласт разрезается на нужные куски для последующего размещения в пространство между стропилами. Необходимо следить, чтобы материал не касался поверхности стропил. Это важно, так как в противном случае утеплитель будет дополнительно охлаждаться. Таким способом утепляется вся поверхность крыши, даже труднодоступные места. По завершении работ при помощи монтажной пены заделываются стыки между стропилами и стеной. Затем следует уложить пароизоляционную пленку. Крепится она с внутренней стороны ската. Для этого можно воспользоваться скобами.

Пространство в оконных проемах утепляется небольшими кусочками пенопласта в совокупности с гидроизоляционной пленкой. На этом этап утепления крыши и стен завершен. Таким образом, отвечая на вопрос: как утеплить мансарду пенопластом, важно соблюдать основные правила и процесс укладки материала не покажется таким уж чересчур сложным.

В целом, основными условиями утепления крыши пенопластом являются следующие моменты:

  • Обеспечение защиты теплоизоляционного материала от попадания влаги.
  • Организация система вентиляции (чтобы избежать парникового эффекта).
  • Укладка материала сплошным способом, дабы избежать возникновения щелей, через которые происходит основная потеря тепла помещением.

Таким образом, утепление мансарды пенополистеролом носит комплексный характер и для обеспечения максимальных теплоизоляционных качества помещения необходимо соблюдать ряд вышеперечисленных правил и требований, без которых этот процесс не будет иметь смысла.

Особенности утепления пенополиуретаном

Утепление мансарды при помощи пенополиуретана - оптимальный выбор. Этот материал экологически чистый, надежный и служит до 50 лет

Если утепление мансарды пенопластом считается наиболее бюджетным способом, то использование пенополиуретановой технологии сочетает в себе низкую стоимость и высокое качество конечного результата. В большинстве случаев используется современная технология напыления ППУ на поверхность мансарды. Использование ППУ возможно в любых случаях, как для внутренней теплоизоляции, так и для внешней. Метод напыления предполагает нанесение материала на все основные части мансарды, которые являются потенциальными проводчиками холодного воздуха: крыша, перегородки, стены, фронтон и прочие элементы строения.

Отличительной особенностью пенополиуретана, применяемого в качестве утеплителя, считается низкий коэффициент теплопроводности. В связи с этим, наносить его можно гораздо меньшим слоем, в отличие от пенопласта. Более того, использование технологии нанесения ППУ на крышу мансарды путем распыления избавит помещение от образования излишней влаги под коньком. Это обусловлено тем, что теплый воздух не может пройти сквозь плотный слой ППУ, тем самым он не контактирует с холодной поверхностью. В целом, утепление пенополиуретаном в настоящее время самый выгодный и эффективный способ повышения теплоизоляционных качеств мансарды.

Что же лучше: пенопласт или ППУ?

Экотермикс 600 - лучший материал для утепления фургонов изнутри!

Экотермикс 600 - лучший материал для утепления мансарды изнутри!

В заключение необходимо отметить, что на использовании ППУ в качестве утеплителя можно сэкономить более 20% тепла, которое ранее терял дом. Более того, пенополиуретан позволяет скрыть все дефекты поверхности, на которую он наносится. При отсутствии швов тепловые потери будут минимизированы, а использование централизованной системы вентиляции и кондиционирования будет способствовать тому, что помещение мансарды всегда будет проветрено, и в летнее время там не будет жарко.

В итоге, отвечая на вопрос: можно ли утеплять мансарду пенопластом, следует отметить, что такой способ несомненно представляет собой наиболее бюджетный вариант утепления, т.е. оптимален, когда совершить утеплительные работы необходимо максимально быстро при наименьших затратах. Но для достижения наилучшего результата рекомендуется использовать технологию напыления пенополиуретана. Тем самым, общая теплоизоляция мансарды будет выполнена на высшем уровне!

Другие записи в категории «Статьи»

Смотреть все

Что такое термография?

Термография — способ получения изображения в инфракрасных лучах. Показывает распределение тепла на поверхности объекта. Дает возможность отыскать источник тепла, даже в труднодоступных местах. Это бесконтактный метод, который дает возможность заглянуть внутрь предметов.

Утепление дачного дома

Причина высоких теплопотерь в дачном доме лежит не только в толщине его стен, но и в самой конструкции. Потери тепла можно практически свести на нет, выполнив грамотное утепление деревянной дачи снаружи.

Полиуретаны – возникновение, свойства, применение

Многие из нас знают о существовании полимеров, возможно даже слышали о производстве полиуретанов и различных изделий из этих материалов, но далеко не все имеют четкое представление о том, 23что это такое и о том, насколько же плотно они вошли в нашу жизнь. Собственно, полиуретан – это сложный гетероцепной полимер.

Смотреть все

Онлайн-заявка

Узнать о наличии готовой продукции на складах и получить коммерческое предложение: