Санкт-Петербург
RU
EN

Теплоизоляция мостиков холода

Согласно определениям строительных словарей «мостиками холода» являются элементы строительной конструкции или монтажного шва,  который имеет высокую теплопроводность. В зимнее время года «мостик холода» усугубляет возможность образования конденсата и сырости на внутренней поверхности монтажного шва или откоса, и в качестве последствия появляется плесневый грибок.

В месте образования мостика холода температура поверхности стен понижается и в холодное время года становится ниже температуры точки росы, равной 9° C (в случае комнатной температуры около 20 °C и влажности воздуха около 50%). Точка росы — это температура, при которой воздух, имеющий определенную исходную температуру и относительную влажность, больше не в состоянии поглощать влагу и конденсирует ее на поверхности с минимальной температурой. Устранение «мостиков холода» обязательно по энергетическим и санитарно-гигиеническим нормам.

Виды мостиков холода

Мостики холода, обнаруженные с помощью тепловизора

Специалисты выделяют два вида мостиков — материальные и геометрические.
Материально обусловленные мостики холода появляются там, где не оборудована теплотехническая однородность конструкции. Такая неравномерность может быть вызвана использованием в узле материалов с разными прочностными и, как следствие, с различными теплопроводными характеристиками.

Примером тому могут стать строительные элементы сопряжения конструкций из бетона с кирпичной или блочной кладкой. В другом случае теплотехническая неоднородность может быть спровоцирована дефектами, возникшими в процессе эксплуатации. Например, разрушенные в процессе эксплуатации межпанельные швы. Выполненные из различных по теплопроводности материалов соединения, которые работают при разнящихся температурах, создают конструктивно обусловленные мостики холода.

К материально обусловленным мостикам холода можно отнести:

  • оконные и дверные примыкания и перемычки;
  • бетонные колоны и перекрытия, выходящие на фасад здания;
  • межпанельные швы;
  • ограждающие конструкции цокольных и подвальных этажей выше планировочной отметки;

Геометрически обусловленный мостик холода - это конструктивный элемент здания, который имеет различные по площади внешние и внутренние поверхности. Теплопередача в таких конструкциях характеризуются двух- или трехмерным тепловым потоком, в связи с чем через такой строительный элемент на единицу площади поверхности проходит больше теплоты, чем через другие ограждающие конструкции здания

К геометрически обусловленным мостикам холода можно отнести:

  • выступающие конструкции и опоры;
  • оконные и дверные примыкания;
  • внешние и внутренние угловые соединения ограждающих конструкций и стен.

Температурный профиль выступающих конструктивных элементов, определяется пониженной температурой на внешней поверхности и ярко выраженным перепадом значений температуры на внутренней поверхности ограждающих конструкций.

Предпосылки возникновения

Мостики холода на балконе

Как было уже сказано выше, профессиональными строителями выделяются две разновидности мостиков холода – материальные и геометрические. Причиной возникновения геометрических мостиков холода является конструктивные и архитектурные особенности строений.

Как правило, такими мостиками являются швы зданий, места, где соединяются внутренние и внешние стены, стыки элементов – стен, полов, потолков, оконные и дверные проемы и множество других «опасных» мест. Материальные мостики холода возникают из-за сочетания в одном элементе здания материалов, имеющих различный показатель теплопроводности. Чаще всего геометрические и материальные мостики холода появляются в одних и тех же местах.

Именно поэтому на всех этапах возведения здания, начиная с разработки технической и проектной документации и заканчивая выполнением непосредственно строительных работ, важно учитывать возможность возникновения мостиков холода в тех или иных зонах для того, чтобы и уменьшить их общее число и минимизировать уровень теплопотерь.

Последствия мостиков холода

  • Повышенный расход энергии;
  • Повышенная вероятность образования плесени;
  • Трещины вследствие напряжения.

Как предотвратить появление «мостиков холода»?

Мостики холода

В основном проблема мостиков холода – это проблема однослойных конструкций стен, которые применялись в домах прошлых лет (сплошной кирпич, керамзитобетон и т.д.). В таком случае слабой зоной является сама стена вокруг оконной коробки в силу ее низкого сопротивления теплопередаче. На откосе появляется участок с температурой поверхности ниже точки росы. На этом участке, во-первых, происходят высокие теплопотери, во-вторых, на нем выпадает конденсат. Если конденсация влаги на откосе происходит часто, то впоследствии на этих местах может образоваться грибок (плесень).

В экстремальных случаях (низкокачественный силикатный кирпич, некоторые серии панельных домов) возле оконной коробки со стороны помещения на стене могут быть отрицательные температуры. При такой ситуации окно обречено на то, чтобы по нему низвергался «Ниагарский водопад» конденсата, также возможно образование льда на особо холодных участка.

Для того, чтобы избежать подобных неприятных ситуаций — необходимо заранее подумать о профилактике поверхностей от мостиков холода. Однако даже если вы не успели позаботиться об этом -  есть возможность избавиться от такой проблемы. В таком случае на помощь приходит напыляемая теплоизоляция ППУ Экотермикс, которая за счет своей технологии позволяет заполнить любые зазоры и щели. Особенно это важно при сложных  конструкциях, там где минераловатные утеплители не справляются с такими ситуациями, образуя стыки, за счет которых появляются большие потери тепла.

Если вы хотите узнать более подробную информацию о Экотермикс и о его борьбе с мостиками холода — звоните по телефонам в контактах! Будем ждать ваших звонков!

Онлайн-заявка

Узнать о наличии готовой продукции на складах и получить коммерческое предложение: