Санкт-Петербург
RU
EN

Рекомендации по самостоятельному утеплению гаража

Сырость и холод оказывают негативное воздействие на автотранспорт. Защитить автомобиль от данного влияния поможет грамотно утепленное место хранения. Утепление гаража исключит образование конденсата на корпусе автомобиля, следовательно, предотвратит коррозию металла.

Энергоэффективность сооружения также повысится, что позволит снизить расходы на обогрев гаража. Особенно актуально обеспечить теплоизоляцию тем гаражам, которые круглогодично используются не только для хранения автомобиля, но и в качестве ремонтных мастерских.

Требования к помещению

Рекомендации по самостоятельному утеплению гаража

К гаражу предъявляются определенные требования, позволяющие обеспечить правильное хранение транспортного средства.

К гаражу предъявляются определенные требования, позволяющие обеспечить правильное хранение транспортного средства. Основными требованиями является создание определенного температурного режима и вентиляции внутри гаража. Оптимальный температурный режим создается при помощи утепления гаража. Наиболее приемлемой считается температура равная 5 градусам выше нуля. Приток свежего воздуха для гаража, рассчитанного на один автомобиль, составляет 180 м3 за час.

Теплоизоляционные материалы

Современный рынок утеплителей может предложить разнообразные материалы, имеющие различные свойства и стоимость. Отвечая на вопрос, чем лучше утеплить гараж, стоит учитывать местоположение сооружения и материал, из которого оно построено. Так, например, гараж, пристроенный к жилому дому, лучше всего утеплять классическим или отражающим теплоизолятором.

В том случае если гараж построен отдельно от жилого помещения нет необходимости обустраивать мощный теплоизоляционный слой, так как для такого сооружения будет достаточно утеплителя, способного поддерживать оптимальную температуру в зимний период.

Виды теплоизоляторов

Рекомендации по самостоятельному утеплению гаража

Наиболее популярными классическими утеплителями являются стекловата, минеральная вата, пенопласт и экструдированный пенополистирол.

Классические теплоизоляционные материалы разделяют на:

  • минеральные;
  • полимерные;
  • стекловолокнистыми.

Наиболее популярными классическими утеплителями являются стекловата, минеральная вата, пенопласт и экструдированный пенополистирол. Данные теплоизоляционные материалы имеют низкий коэффициент теплопроводности, влагоустойчивы и не создают особых сложностей при монтаже.

Конкуренцию классическим утеплителям составляют современные жидкие теплоизоляторы, такие как пеноизол, астратек, пенополиуретан и другие. Теплоизоляционные свойства данных материалов на порядок выше, чем у классически утеплителей, к тому же, утепление жидкими термоизоляторами позволяет получить монолитное покрытие без стыков и швов. Жидкие утеплители не требуют обустройства вентиляционных зазоров, а также монтажа паро- и гидроизоляционного слоя. Теплоизоляторы нового поколения имеют высокую адгезию, что позволяет напылять их на любую поверхность.

Технология утепления существенно зависит от материала, из которого построен гараж.

Утепление металлического гаража

Утепление металлического гаража своими руками имеет ряд особенностей. Очень важно не только утеплить сооружение, но также и предотвратить образование конденсата на его стенах, так как влага, контактируя с металлическими стенами, зачастую становиться основной причиной возникновения коррозии металла.

Технология утепления стен и потолка гаража

Рекомендации по самостоятельному утеплению гаража

В качестве материалов для обшивки чаще всего применяют плиты ГСП, ДСП или ДВП.

На начальном этапе необходимо очистить поверхности от загрязнения и обезжирить, затем наносят специальные клеящие составы, на которые крепится утеплитель. Сверху теплоизоляционный слой необходимо покрыть пароизоляционной пленкой и обшить твердым покрытием (при утеплении минватой и стекловатой).

В качестве материалов для обшивки чаще всего применяют плиты ГСП, ДСП или ДВП. Если в качестве утеплителя был выбран пенополистирол или пенопласт, то поверх такого теплоизоляционного слоя можно нанести штукатурную стяжку.

В зависимости от того, из какого материала выполнено перекрытие гаража (деревянные доски или железобетонные плиты) и проводят утеплительные работы. Если материалом перекрытия служат деревянные доски, то монтаж теплоизоляционного слоя на потолок осуществляют по той же технологии, которая применяется для утепления стен.

Крепить теплоизоляционный слой к деревянным доскам можно как при помощи специальных клеевых составов, так и при помощи крепежа (саморезы, шурупы). Если перекрытие выполнено из железобетонных плит, то перед монтажом теплоизоляционного слоя необходимо набить деревянную обрешетку, на которую и будет крепиться утеплитель.

Утепление пола

Рекомендации по самостоятельному утеплению гаража

Утепление пола гаража лучше всего выполнять путем укладки утеплителя на основание с последующим нанесением бетонной стяжки.

Утепление пола гаража лучше всего выполнять путем укладки утеплителя на основание с последующим нанесением бетонной стяжки. Технология утепления пола гаража выглядит следующим образом:

  • очистка и выравнивание (при необходимости) основания;
  • монтаж гидроизоляционного слоя;
  • укладка утеплителя;
  • нанесение бетонной стяжки.

При желании поверх цементной стяжки можно уложить напольное покрытие.

Утепление ворот

Ворота металлического гаража утепляются следующим образом: на очищенную поверхность наклеивается или напыляется термоизолятор, покрывается сверху теплоизоляционной пленкой и обшивается фанерой, плитами ГВЛ, ДСП, пластиком или другим материалом.

При утеплении сооружений термоизоляционными плитами следует тщательно заделывать их стыки, так как именно через швы и стыки влага может попадать на стены гаража.

При самостоятельном утеплении гаража также стоит оставить специальные вентиляционные отверстия, которые будут обеспечивать постоянный приток воздуха в помещение.

Утепление пенополиуретаном

Рекомендации по самостоятельному утеплению гаража

Утепление пенополиуретаном осуществляется путем напыления жидкого теплоизоятора непосредственно на стены и потолок гаража.

Утепление пенополиуретаном осуществляется путем напыления жидкого теплоизоятора непосредственно на стены и потолок гаража. Высокая адгезия утеплителя обеспечивает его надежную сцепку с поверхностью, в результате чего получается двойной монолит.

Технология утепления

  • очистка поверхности;
  • напыление пенополиуретана;
  • финишная отделка (при необходимости).

При утеплении тонкостенного сооружения целесообразно напылять пенополиуретан и снаружи гаража, так как наружный слой утеплителя придаст дополнительную жесткость всей конструкции.

Утепление деревянного гаража

Ответом на вопрос, как утеплить деревянный гараж своими руками, является использование той же технологии, что и для утепления металлического гаража. Единственным отличием является возможность крепить теплоизоляционные плиты не на клеевые составы, а при помощи саморезов и шурупов, которые загоняются непосредственно древесину. Предварительно деревянное строение следует тщательно обработать специальными составами, увеличивающими срок службы деревянных сооружений.

Утепление кирпичного (бетонного) гаража

Рекомендации по самостоятельному утеплению гаража

Утепление потолка и пола бетонного гаража осуществляют таким же способом, что и для металлического гаража.

Утепление потолка и пола бетонного гаража осуществляют таким же способом, что и для металлического гаража. Отличием утеплительных работ является теплоизоляция стен сооружения. Так как на бетон или кирпич невозможно закрепить утеплитель (кроме жидких теплоизоляторов) путем приклеивания или присверливания, на начальном этапе утеплительных работ необходимо смонтировать каркас из деревянных реек, между которыми и будет осуществляться укладка теплоизолятора. Расстояние между рейками не должно превышать 40 сантиметров.

 

Онлайн-заявка

Узнать о наличии готовой продукции на складах и получить коммерческое предложение: