Санкт-Петербург
RU
EN

ПЭТ-полиолы – что это? Изготовление, применение, альтернативы

Химическая промышленность постоянно развивается, однако нередко желаемое выдается за действительное. Потребитель хочет получать экологически чистый и безопасный продукт? Пожалуйста! Не секрет, что громче всего об экологии «заботятся» в Европе и США, только вот действительно ли это забота об окружающей среде или же это банальное стремление заработать на неосведомленном потребителе и пустой звук? Рассмотрим ПЭТ-полиолы, которые получают в результате переработки полиэтилена. Но для начала разберемся в природе этих материалов.

Что такое полиолы?

Полиолы – это высокомолекулярные спирты или полиспирты, состоящие из макромолекул, которые ложатся в основу производства различных полимеров (эпоксидных смол, полиуретанов и т.п.). В силу своих эксплуатационных свойств – используются повсеместно. Зачастую их получают из продуктов нефтехимической переработки.

Полиэтилен – что это?

Органическое соединение, для получения которого используются автоклавы. Материал не растительного происхождения (не путать с целлофаном!). Несмотря на то, что полиэтилен может быть пищевым, при воздействии высоких температур или при сжигании он выделяет в атмосферу такие отравляющие вещества, как формальдегиды, ацетальдегиды и некоторые другие.

Вернемся в Европу. Еще в 2009 году было анонсировано открытие производства по переработке ПЭТ и трансформации этого основания в чистые полиолы. В специальном реакторе в полиэтилен добавляют диэтиленгликоль, после чего температура в нем повышается. По утверждению компании, запустившей производство, цикл является замкнутым, а побочных продуктов при этом не выделяется. И они называют свой продукт экологически чистым, хотя это не имеет ничего общего с реальностью. На самом деле это обыкновенный химический полиол, в котором искусственным образом удается несколько повысить содержание ароматических веществ. Причем в процессе производства образуются побочные продукты, а сам конечный продукт не является безвредным для человека и окружающей среды. Что же, где-то нам недоговаривают европейские производители, как, впрочем, зачастую и бывает.

Существует ли альтернатива?

Альтернатива таким грязным ПЭТ-полиолам существует в России. И ее вам предлагает компания «Экотермикс». Собственное производство компании оснащено уникальным оборудованием, которое позволяет получать полиолы из натурального сырья – растительных масел. За основу берется рапсовое, соевое, касторовое, подсолнечное масло. Из них можно получать натуральные полиолы с высоким содержанием ароматических веществ, экологически чистые и безопасные для человека и окружающей среды, а также обеспечивающие конечному продукту более высокие эксплуатационные свойства, такие как пониженная горючесть и повышенная прочность и эластичность.

На современном производстве компании «Экотермикс» изготавливается до 300 тонн полиолов и 600 тонн полиольных систем в месяц. Коммерческие названия предлагаемых полиолов: «PETOL 240/03», «NP 350», «Recypol® 903». Они широко применяются и идеально подходят для изготовления полиуретанов (литьевого и вспениваемого), литьевых смол. Экологическая чистота продукта идеально дополняется его высочайшим качеством.

Если вы ищете способ сделать свои услуги или продукцию более привлекательными для потребителя, то единственный способ сделать это – быть с ним честным. Экологическая чистота продукции ценится сегодня высоко, как никогда. И если действительно применять такое сырье, которое производит компания «Экотермикс», то повышение спроса на ваши товары и услуги будет неизбежным!

По любым дополнительным вопросам обращайтесь напрямую к специалистам компании «Экотермикс», используя «контактные данные». Мы сможем сделать вам наиболее выгодные предложения, независимо от объемов закупок. Так или иначе, но будущее за растительными полиолами, так как в их основу ложится возобновляемое сырье, а уровень воздействия на окружающую среду минимален. Поэтому те, кто перепрофилируется в числе первых, окажутся впоследствии среди лидеров отрасли.

 

Онлайн-заявка

Узнать о наличии готовой продукции на складах и получить коммерческое предложение: