Санкт-Петербург
RU
EN

Все что нужно знать об утеплении крыши бани

Не секрет, что правильно организованное пространство позволяет значительно улучшить комфорт помещения и, как следствие, уровень жизни в целом. Именно поэтому прежде чем принять решение о том, как утеплить крышу в бане, нужно точно знать, как в дальнейшем будет использоваться чердачное пространство помещения.

Дело в том, что, к примеру, настильный вариант монтажа крыши в бане не позволит вам использовать чердак, так как он не выдержит нагрузок, а утеплитель на такой крыше быстро деформируется и требует замены. Поэтому если нужна крепкая крыша, которая прослужит долго и на которой не нужно будет часто менять утеплитель, стоит выбрать вариант подшивного потолка для бани или панельно-щитовую конструкцию крыши в бане.

Механизм потери тепла через крышу в бане

Все что нужно знать об утеплении крыши бани

Если не выполнить утепление крыши, то потребуются дополнительные расходы на отопление бани, в противном случае в парной будет недоставать тепла и сама баня будет очень быстро выстужаться.

Именно через плохо или неправильно утепленный потолок в бане тепло уходит в окружающую среду. Если не выполнить утепление крыши, то потребуются дополнительные расходы на отопление бани, в противном случае в парной будет недоставать тепла и сама баня будет очень быстро выстужаться.

Гораздо правильнее и практичнее заранее изучить вопросы утепления крыши бани и сэкономить на дополнительном прогреве помещения. Механизм потери тепла через крышу бани прост: горячий воздух с частицами влаги поднимается вверх, не встречая препятствия, если потолок не утеплен правильно.

Но страшна не только потеря тепла, но и влага, оседающая на перекрытиях и неправильно установленном утеплителе. Если потолок не снабжен гидроизоляцией, а пароизоляция выполнена неправильно, то утеплитель быстро придет в негодность, а деревянные перекрытия потолка начнут гнить и потребуют замены.

Уход за неправильно устроенной крышей бани будет очень дорог. Дешевле сразу сделать хорошую гидроизоляцию и утепление крыши в бане.

Правильное утепление крыши бани с функциональным чердаком

Все что нужно знать об утеплении крыши бани

Если чердак – это помещение, где предполагается хранить все банные принадлежности, то его нужно утеплить по всем правилам.

Если чердак – это помещение, где предполагается хранить все банные принадлежности, то его нужно утеплить по всем правилам. Функциональный чердак потребует утепления не только конструкции крыши, но и пола на чердаке. При этом обязательно организовать правильную пароизоляцию потолка в бане как изнутри, так и снаружи, то есть со стороны чердачного пространства. По правилам черепичная крыша бани должна представлять собой многослойный пирог со следующей начинкой:

  • Пароизоляция крыши бани
  • Деревянные стропила крыши
  • Утеплитель для бани
  • Мембранная защита от ветра и влаги
  • Качественная гидроизоляция кровли бани
  • Контробрешетка кровли
  • Обрешетка крыши бани поперечная
  • Черепица на крыше

Важные характеристики материалов для утепления крыши

Все что нужно знать об утеплении крыши бани

Важно не только знать, как утеплить крышу бани, но и какие материалы для утепления кровли в бане выбрать.

Важно не только знать, как утеплить крышу бани, но и какие материалы для утепления кровли в бане выбрать.

Именно от качества материалов и соответствия технологии монтажа утеплителя требованиям собственника зависит долговечность крыши и комфорт эксплуатации бани. Материалы для утепления кровли должны быть не только экологически безвредными, но и невосприимчивыми к влаге, устойчивым к повышенным температурам и обладать отличными теплоизоляционными характеристиками.

Только когда утеплитель удовлетворяет одновременно всем этим требованиям можно сказать, что теплоизоляционный материал выбран правильно. Примерами материалов, которые чаще всего выбирают для организации утепления крыши бани, являются: минеральная вата, специальные плиты фирмы Пеноплэкс, предварительно подготовленный войлок, пенополистирол, пенополиуретан и др. Для пола на чердаке кровли в бане можно использовать специальный керамзит.

  • Совет от профессионала: слуховое окно на чердаке бани поможет организовать правильное, хорошо проветриваемое чердачное пространство кровли

Преимущества современных материалов для утепления крыши бани

Современные материалы для утепления кровли в бане имеют ряд существенных преимуществ, которые делают их привлекательными для использования как профессиональными мастерами, так и любителями, делающими утепление крыши бани своими руками.

Плюсы качественной инновационной теплоизоляции крыши бани:

  • Современные материалы для утепления крыши в бане очень легкие и не нужно специально укреплять конструкцию крыши перед ее утеплением

     

    Все что нужно знать об утеплении крыши бани

    Современные материалы для утепления крыши в бане очень легкие и не нужно специально укреплять конструкцию крыши перед ее утеплением

  • Пенополиуретановый утеплитель или утеплитель Экотермикс служат несколько десятков лет без потери потребительских свойств
  • Инновационные технологии позволили сделать утеплитель, который не гниет и не теряет своих потребительских свойств в течение 30-50 лет
  • Материалы для утепления крыши, которые выбирают профессионалы, имеют уникальные показатели теплопроводности
  • Дополнительным функционалом современного утеплителя является шумоизоляция конструкции крыши бани
  • Хороший утеплитель, к примеру, продукция Экотермикс, позволяет произвести монтаж утеплителя быстро без лишних трудозатрат
  • Пенополиуретановый утеплитель не требует сложного и дорогостоящего ухода, он удивительно прост и неприхотлив в эксплуатации
  • Утеплитель Экотермикс для бани отлично сохраняет тепло, не задерживает влагу, не гниет, и весьма экономичен в использовании

На фоне существенных преимуществ новых материалов для утепления крыши бани, недостатки классических способ утепления опилками, минватой, войлоком, очевидны. Привычные и хорошо известные всем утеплители для бани подвержены гниению, могут стать местом жительства бактерий и плесени, доступны для грызунов и насекомых.

Именно поэтому один из наших клиентов выбрал ППУ от Экотермикс:

Утепление крыши дома и бани: отличия и особенности

Все что нужно знать об утеплении крыши бани

Поэтому правильно устроенная крыша бани не должна пропускать холод и влагу улицы внутрь снаружи, и пар с каплями влаги и теплый воздух изнутри.

Если вы уже выполняли утепление дома своими руками, то вам может показаться простым делом утеплить крышу бани. Но следует учитывать ряд отличий между процессами, происходящими в доме и в бане.

Дело в том, что баня – место повышенной влажности, высоких температур, температурных перепадов. То есть, говоря о крыше бани, предполагается, что она испытывает на себе агрессивные воздействия не только осадков сверху и низких зимних температур, но и паров и влаги с высокой температурой изнутри.

Поэтому правильно устроенная крыша бани не должна пропускать холод и влагу улицы внутрь снаружи, и пар с каплями влаги и теплый воздух изнутри. Крыша бани должна быть снабжена пароизоляцией, иметь вентиляцию, водоотвод, на чердаке нужно сделать окошко для проветривания, а перекрытия кровли надежно утеплить.

 

Онлайн-заявка

Узнать о наличии готовой продукции на складах и получить коммерческое предложение: