Санкт-Петербург
RU
EN

Как рассчитать тепловую изоляцию?

Теплоизоляция - это хороший способ сэкономить деньги на отоплении, повысить комфортность дома и увеличить его стоимость. Существует множество видов теплоизоляции, с которыми вы можете ознакомиться в других статьях. А этот материал предназначен для тех, кто хочет научиться рассчитывать теплоизоляцию. Приступим.

Расчет теплоизоляции - это очень важный процесс при установки теплоизоляционной системы. Для правильного расчета нужно иметь кое-какие фактически данные о потерях тепла (через крышу, окна), а так же учитывать разность температур в помещении и на улице.

Существует специальный документ, где указаны все значения, а также алгоритм расчета теплоизоляции – это СНиП 23-02-2003. Рекомендуется изучить его, а в этой статье мы познакомимся с основными понятиями и потренируемся с расчетами.

Расчет теплоизоляции - это очень важный процесс при установки теплоизоляционной системы

Для начала давайте просто подумаем, что нужно, чтобы теплоизоляция была высокая. Ответ очевиден – нужно чтобы материал пропускал как можно меньше тепла (чтобы сохранить его в помещении). Это значение называется Коэффициент теплопередачи. Т.е. чем он ниже, тем больше тепла сохраняется.

Для расчета теплопроводности применим следующую формулу: W/(m2•K) (ватт разделить на метр в квадрате умноженный на кельвин). Если кто не помнит из школьной программы, то Кельвин это единица температура. Перевести Кельвины в Цельсии можно так °С = K−273 °

Дело в том, что когда конструкции сравнивают с энергетической точки зрения, используют как раз значение коэффициента теплопередачи

А теперь рассмотрим такое понятие, как Теплопроводность (лямбда λ). Это значение показывает насколько хорошо материал проводит тепло. Опять же включим логику – если материал хорошо проводит тепло, значит тепло может быстро уйти из помещения. Соответственно – чем меньше это значение, тем больше тепла сохраняется. Считается по такой формуле:

W/(m•K)

Перейдем к следующему значению, а именно Сопротивление пропуску тепла (R). Оно показывает, насколько материал устойчив к пропуску тепла. Ясно, что чем выше это значение, тем выше теплоизоляция.

Считается по формуле:

m2K/W (метры квадратные умножить на Кельвины и разделить на ватты)

А теперь займемся самым интересным - Расчетом коэффициента теплопередачи

Обычно теплоизоляция состоит из разных слоев с разной теплопроводностью. Методом расчета является расчет сопротивления пропуску тепла всей конструкции.

R# = d/λ

R общее = Rsi + R1 + R2 + … + Rse

U = 1 / R общее

R1, R2 это сопротивление пропуску тепла различных строительных слоев, Rsi und Rse сопротивление теплопередаче, которое описывает передачу тепла от воздуха стене. В большинстве случаев сопротивление теплопередаче внутри помещения составляет Rsi=0,13 m2•K/W.

Для внешней среды расчет ведется следующим образом
Rse = 0,04 m2•K/W для непосредственного перехода стена/внешний воздух

Rse = 0,08 m2•K/W для фасада

Rse = 0,0 m2•K/W при переходе в землю

Ну вот. Все оказалось не так страшно, а вы познакомились с основными понятиями, используемыми при расчете теплоизоляции, а так же научились вести эти самые расчеты.

Онлайн-заявка

Узнать о наличии готовой продукции на складах и получить коммерческое предложение: