Санкт-Петербург
RU
EN

Долговечное утепление цилиндрических емкостей и бочек

Теплоизоляция резервуаров, утепление цилиндрических емкостей и бочек – это вопрос, интересующий не только заядлых дачников, но и руководителей крупных промышленных предприятий. Здесь не будут эффективными традиционные подходы к теплоизоляции. Работать с емкостями очень сложно.

Трудности в утеплении цилиндрических емкостей

Для того чтобы понимать какие трудности могут возникнуть при утеплении, стоит знать особенности утепления цилиндрических емкостей. Среди прочих можно выделить четыре основных:

  • поверхность ровная, гладкая и круглая. Закрепить на ней жесткие листы невозможно;

    Основные трудности при утеплении: гладкая поверхность, вероятность нарушения герметизации, конденсат

  • использование клеевых составов ограничено: большинство емкостей контактируют с пищевыми продуктами, питьевой водой или агрессивными жидкостями, способными растворять клей;
  • нарушение герметичности пароизоляционного слоя не только приведет в негодность теплоизоляцию, но и испортит содержимое бочки;
  • частые перепады температур и обильный конденсат нарушают теплоизоляцию в течение первых 2-3 лет эксплуатации.

Перед началом работ следует просчитать возможные риски и выбрать самый экономически выгодный вариант утепления. 

Как утеплить бочку

Существует три варианта утепления цилиндрических емкостей.

Вариант 1: минеральная вата

Теплоизоляция бочек с внешней стороны может быть выполнена с помощью минеральной ваты. Цистерну просто обматывают утеплителем и перетягивают бечевкой. Такая теплоизоляция крайне чувствительна и недолговечна. Если есть финансы и свободное время, можно использовать эту технологию и регулярно менять вату.

Вариант 2: пенополиуретан

Жидкая двухкомпонентная система наносится на внешнюю поверхность бочки, вспенивается и сшивается. Образуется плотный, прочный и жесткий слой полимерной пены. На утепление небольшой промышленной цистерны затрачивается всего 2 часа. Что дает пенополиуретановое напыление:

  • сплошное герметичное покрытие с высокими теплоизоляционными характеристиками;

    Слой полимерной пены отлично утепляет цилиндрические резервуары. Всего за несколько часов можно утеплить цистерну средней величины.

  • гидроизоляция;
  • эластичность (не трескается при тепловом расширении сосуда);
  • упрочнение стенок резервуара;
  • защита металлических поверхностей от коррозии и воздействия неблагоприятных внешних факторов;
  • более 20 лет эксплуатации без ремонта;
  • устойчивость к действию агрессивных сред, в том числе органических растворителей.

Такой комплекс свойств позволяет не только надежно загерметизировать и утеплить емкость, но и продлить срок ее службы. Для защиты пенополиуретана от ультрафиолетовый лучей достаточно покрасить его. Можно дополнительно обработать теплоизоляционный слой полимочевиной. Это улучшит гидроизоляцию и защитит полимерную пену от солнца. С преимуществами использования  ППУ ознакомьтесь на страничке "Утепление различных промышленных объектов с помощью ППУ".

Вариант 3: комплексное утепление

Комплексное утепление идеально подойдет для резервуаров, которые используются при высоких температурах.

В этом случае используется сочетание пенополиуретана и минеральной ваты. Волокнистые материалы добавляются для снижения стоимости работ и выполняют функции основного утеплителя. Пенополиуретан наносится для герметизации емкости.

Данная технология применима к резервуарам, которые эксплуатируются при положительных температурах.

Пенополиуретан для утепления бочек, а также теплоизоляции котлов – это выбор тех, кто не любит постоянных переделок и затрат. Оплатив услуги специалистов, можно будет забыть о сохранности резервуара на два ближайших десятилетия.

 

Другие записи в категории «Статьи»

Смотреть все

Обзор современных утеплителей для труб. Основные особенности и характеристики

Чтобы обезопасить трубы от разрывов, предотвратить замерзание воды, исключить коррозию, требуется утепление поверхности трубопроводов. Какой материал избрать для этого в каждом конкретном случае? Особенности и преимущества наиболее популярных теплоизоляторов осветит приведенный ниже обзор утеплителей для труб.

Пенополиуретан для утепления частного дома

В современном строительстве применяются различные способы утепления конструкций и сооружений. Полиуретановая пена (ППУ) - одно из последних достижений в области теплоизоляции. Технология с использованием этого вида утеплителя начала впервые применяться в США и Канаде. Она отлично подходит для теплоизоляции помещений. Разберемся, какие преимущества у ППУ для утепления частного дома.

Пол на лоджии: надежная теплоизоляция пола и потолка

Создание комфортной и уютной комнаты в лоджии невозможно без утепления пола. Холодная железобетонная плита зимой будет промерзать насквозь. По такому полу невозможно ходить даже в домашних тапках.

Смотреть все

Онлайн-заявка

Узнать о наличии готовой продукции на складах и получить коммерческое предложение: