Санкт-Петербург
RU
EN

Внедрение системы Экотермикс для производства ПИР-панелей

 

Сэндвич-панели существенно облегчают работу строителей и монтажников, сокращают сроки проведения работ по утеплению фасадов существующих объектов или строительству быстровозводимых зданий различного назначения.

Пенополиуретан, используемый при производстве ПИР-панелей, должен соответствовать высоким стандартам конечного продукта: быть устойчивым к влаге и огню, обладать низкой теплопроводностью. Кроме того, он должен скреплять наружный и внутренний слой зашивки, обеспечивать достаточную устойчивость к механическим повреждениям, сжатию и растяжению.

Продукция Экотермикс, полностью соответствующая всем предъявляемым требованиям и техническим условиям, давно используется производителями ПИР-панелей. Однако даже при применении зарекомендовавших себя материалов иногда приходится сталкиваться с новыми задачами, которые не всегда удается сходу решить.

Задача нового заказчика – изготовителя ПИР-панелей

В компанию Экотермикс обратился производитель сэндвич-панелей, который остался без поставщика утеплителя из-за внезапно возникших проблем с применяемым ранее материалом: в готовых изделиях стали обнаруживаться пустоты. Проблему предыдущий поставщик решить не сумел, поэтому срочно нужна была замена.

Изготовителю ПИР-панелей были поставлены пробные 500 кг ППУ, который был использован для изготовления и испытаний опытных образцов всей линейки выпускаемых сэндвич-панелей. Испытание системы Экотермикс, традиционно используемой в ПИР-панелях, среди прочих, показало следующие результаты:

  • прочность на сжатие – 108 кПа, при минимуме по ТУ 110 кПа;

  • прочность на разрыв – 130 кПа, по ТУ показатель должен быть больше 100 кПа.

Показатели заказчика полностью устроили. Недостающие 2 кПа не играли особой роли при высоком качестве и полном соответствии остальных характеристик материала. Был подписан договор на поставку продукции Экотермикс.

Однако ситуация с недостаточными прочностными характеристиками не устраивала специалистов Экотермикс, которые привыкли обеспечивать 100% соблюдение требований стандарта. Было принято решение улучшить состав поставляемой продукции для повышения прочности на сжатие.

А дальше начались буквально чудеса.

Улучшения, ведущие к ухудшению

После поставки первой большой партии системы Экотермикс улучшенного состава, обнаружились проблемы, которых ранее не было. Заливка полиола происходит в полость между двумя металлическими панелями. С нижней не было никаких проблем, а вот вдоль верхней по краю обнаружились подозрительные пузырьки и даже трещины на застывшей теплоизоляции.

Были проведены опыты, результаты которых оказались удовлетворительными с точки зрения соответствия стандарту:

  • прочность на сжатие выросла до 130 кПа;

  • прочность на разрыв снизилась до 101 кПа.

Однако наличие пузырьков и трещин указывало на существование проблемы. Дальнейший осмотр готовой продукции показал, что трещины возникают периодически, не в 100% продукции. Была проведена дополнительная серия опытов, в которых выяснилось, что прочность на разрыв отдельных образцов снизилась до 70-80 кПа, что уже совсем не соответствовало требованиям ТУ.

Поиски причины и путей устранения проблемы

Проанализировав ситуацию, эксперты Экотермикс пришли к выводу, что проблема может быть связана с применением в качестве вспенивателя пентана. Стандартная заливочная плотность полиола 39 кг/м3. Чтобы придать ему нужную структуру, добавляется пентан. При производстве сэндвич-панелей система нагревается, пентан закипает и образуются слишком крупные пузырьки, способствующие образованию трещин. Подобная проблема характерна и хорошо знакома производителям ПИР-панелей.

Предстояло опытным путем проверить, что остановит образование трещин в верхнем слое изоляции:

  • снижение содержания пентана;

  • повышение заливочной плотности;

  • улучшение растворимости пентана;

  • снижение температуры пресса;

  • уменьшение скорости производства.

Серия экспериментов показала, что решить проблему можно повышением заливочной плотности полиола до 43 кг/м3 и снижением скорости производства панели с 7,5 м/мин до 6,5 м/мин.

Однако против такого решения проблемы был заказчик. Его не устраивал перерасход системы Экотермикс и снижение скорости производства, что привело бы к большим расходам на закупку материалов, а также к увеличению сроков изготовления продукции. Решением проблемы заказчик видел только поставку системы Экотермикс первоначального состава, с которой не было проблем. Характеристики получаемой изоляции получаются в пределах нормы, кроме некритичного снижения уровня прочности на разрыв.

Задачи, которые предстоит решить

С производителем ПИР-панелей сотрудничество продолжается, его полностью удовлетворяет качество системы Экотермикс. Однако у экспертов компании остались вопросы и задачи, требующие решения. 

Почему система, успешно применяемая другими изготовителями сэндвич-панелей, дала сбой? В ближайших планах переместить оставшийся неиспользованным улучшенный ППУ на производство, где аналогичные системы отлично работают, и проверить его.

  • Если в готовой продукции будут возникать трещины, значит, что-то произошло с продукцией Экотермикс, следовательно, будет проведено расследование проблемы, чтобы подобные случаи не повторялись.

  • Если же трещин не возникнет, значит, что-то не так в технологии, оборудовании или условиях на конкретном производстве ПИР-панелей, следовательно, надо найти и устранить проблему. Этот вариант кажется более вероятным, так как с ранее используемым ППУ другого производителя также возникли похожие проблемы, но должного расследования проведено не было.

 

Для компании Экотермикс важно докопаться до истины. Во-первых, важно знать и вовремя устранять любые недостатки продукции и производственные сбои. Во-вторых, в случае с ПИР-панелями при возникновении какие-то проблем с уже установленным материалом: вздутиях, отслаиваниях и т.п., неминуемо обратятся к изготовителю утеплителя. Таким образом компания Экотермикс отвечает за качество не только перед заводом-изготовителем ПИР-панелей, но и перед будущими строителями, управляющими компаниями и владельцами построенных зданий. Это вопрос репутации компании Экотермикс и материальной ответственности, так как могут потребовать возместить ущерб. Причины проблем обязательно будут найдены и устранены.

Онлайн-заявка

Узнать о наличии готовой продукции на складах и получить коммерческое предложение: